Новости и статьи по стоматологии

Ксеростомия и гипофункция слюнных желез: диагностика и лечение

Гипофункция слюнных желез, которая проявляется недостатком слюны, может быть вызвана влиянием огромного количества факторов. Причины ксеростомии (ощущения сухости во рту), а следовательно и гипофункции слюнных желез, включают дыхание через рот, курение табака или марихуаны, кандидоз, менопаузу, старение, дегидратацию, диабет, радиотерапию и ряд других общесоматических нарушений (депрессию, стресс, аутоиммунную нейропатию, CREST-синдром, синдром эозинофильной миалгии, ВИЧ/СПИД, болезнь Лайма, лимфому, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, первичный биллиардный цирроз, первичная фибромиалгия, ревматоидный артрит, синдром Шегрена, волчанку, SOX-синдром, зоб, гиперлипидемию 5 типа). При этом для стимуляции слюноотделения часто могут использоваться совсем не обоснованные медицинские препараты. Жалобы на сухость в рту более часто отмечаются среди пожилых пациентов, приблизительно 80% больных с ксеростомией – это люди 80 лет и старше, у которых кроме сухости отмечаются признаки жжения и нарушения вкуса даже при приеме определенных назначенных препаратов.

Для того, чтобы определить причину гипофункции слюнных желез врачам приходиться прибегать к лабораторному анализу крови, а временами – и к биопсии слюнных желез, по результатам которой можно поставить диагноз синдрома Шегрена, амилоидоза, а также саркоидоза.

Ксеростомия и гипофункция слюнных желез: диагностика и лечение

08 октября 2018 08.10.18

Мальчик смог нормально разговаривать, после того как стоматолог провел ему пластику уздечки языка

Шестилетний мальчик из американского штата Техас впервые нормально заговорил после хирургической процедуры в стоматологии. Родители ребенка полагали, что молчаливость мальчика связана с болезнью, вызывающей нарушения развития. После профилактического приема у стоматолога обнаружилось, что молчаливость мальчика связана с физиологией и ее можно устранить. Родители Мэйсона Мотса рассказали врачу, что последний год он мало говорил и не мог выговорить слова правильно.

08 октября 2018 08.10.18

Комплексная реабилитация полости рта

Пациент обратился с жалобами на отсутствующие зубы на в/ч с целью протезирования.

Комплексная реабилитация полости рта

04 октября 2018 04.10.18

Антибиотики убивают полезные бактерии и усугубляют течение инфекций в ротовой полости

Согласно последним исследованиям, бактерии, живущие внутри организма, стимулируют действие иммунных клеток, способствуя борьбе с некоторыми инфекциями ротовой полости.

Группа ученых из университета Кейс Вестерн Резерв обнаружила, что антибиотики уничтожают полезные бактерии в ротовой полости, препятствующие развитию многих инфекций.

04 октября 2018 04.10.18

Отсроченная имплантация + мягкотканный трансплантат с бугра

Имплантация на последних месяцах лечения на брекет системе.

Отсроченная имплантация + мягкотканный трансплантат с бугра

03 октября 2018 03.10.18

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

Вопрос о расходах на проведение судебно-медицинской экспертизы является наиболее важным для медицинской клиники при принятии многих решений по претензии и искам пациентов. Цена проведения экспертного исследования, к примеру, в Московском регионе составляет от 80 000 и выше, в зависимости от сложности экспертного исследования количества вопросов, привлеченных сторонних специалистов и так далее.

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

03 октября 2018 03.10.18

Микропротезирование зубов. Изготовление керамических накладок согласно ИРОПЗ.

Пациенту около десяти лет назад были сделаны прямые реставрации 36 и 37 зубов, которые послужили хороший срок. Но стенки уже перестали выдерживать и стали скалываться. Это пациента и привело ко мне.

Микропротезирование зубов. Изготовление керамических накладок согласно ИРОПЗ.

02 октября 2018 02.10.18