Новости и статьи по стоматологии

Отсроченная имплантация + мягкотканный трансплантат с бугра

Имплантация на последних месяцах лечения на брекет системе.

Отсроченная имплантация + мягкотканный трансплантат с бугра

03 октября 2018 03.10.18

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

Вопрос о расходах на проведение судебно-медицинской экспертизы является наиболее важным для медицинской клиники при принятии многих решений по претензии и искам пациентов. Цена проведения экспертного исследования, к примеру, в Московском регионе составляет от 80 000 и выше, в зависимости от сложности экспертного исследования количества вопросов, привлеченных сторонних специалистов и так далее.

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

03 октября 2018 03.10.18

Микропротезирование зубов. Изготовление керамических накладок согласно ИРОПЗ.

Пациенту около десяти лет назад были сделаны прямые реставрации 36 и 37 зубов, которые послужили хороший срок. Но стенки уже перестали выдерживать и стали скалываться. Это пациента и привело ко мне.

Микропротезирование зубов. Изготовление керамических накладок согласно ИРОПЗ.

02 октября 2018 02.10.18

Возвращаем молодость улыбке

В клинику обратилась пациентка с жалобами на неэстетичный вид верхних передних зубов, изменившиеся в цвете давние пломбы, неровное положение линии между центральными верхними зубами. Пожеланием было улучшить эстетику и форму этих зубов, не меняя их цвет.

Возвращаем молодость улыбке

02 октября 2018 02.10.18

Противопоказано внутреннее отбеливание - что делать?

Перед тем как приступать к реставрации эндодонтически пролеченного фронтального резца, всегда нужно задуматься о возможной потребности его отбеливания. В прошлом многие эндодонтически пролеченные зубы восстанавливались посредством металлических вкладок и коронок. Но сегодня более распространены консервативные методики коррекции профиля фронтальных зубов, по типу внутреннего отбеливания, композитной реставрации или минимально инвазивных виниров.

Противопоказано внутреннее отбеливание - что делать?

01 октября 2018 01.10.18

Сравнительное исследование выживаемости и уровня маргинальной костной ткани после синус-лифтинга и имплантации с использованием коротких и длинных имплантатов

Авторы исследования сравнили риски и преимущества, связанные с установкой коротких и более длинных зубных имплантатов в сочетании с синус-лифтингом. Для этого был проведен мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований, сообщающих о результатах установки двух типов имплантатов.

01 октября 2018 01.10.18

МТА от начала и до сегодняшних дней: особенности материала и спектр клинического применения

За последние два десятилетия минерал триоксид агрегат (МТА) стал одним из наиболее широко изученных эндодонтических материалов. МТА состоит из кальция, алюминия и селена, и благодаря специфике структуры обладает определенными уникальными свойствами с точки зрения биосовместимости, биоактивности, гидрофильности, рентгеноконтрастности, способности к уплотнению и низкой растворимости.

28 сентября 2018 28.09.18

3 инфекции, которые могут передаться от пациента врачу-стоматологу

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил в стоматологии угрожает здоровью персонала и пациентов. Федеральное агентство по охране здоровья и труда США среди трех наиболее распространенных опасных гемоконтактных инфекций называет гепатит С, гепатит В и ВИЧ. Агентство призывает соблюдать правила профилактики для борьбы с распространением инфекций.

Эксперты-стоматологи рассказали о трех наиболее распространенных видах инфекций в их практике и способах защиты от них.

3 инфекции, которые могут передаться от пациента врачу-стоматологу

28 сентября 2018 28.09.18

Цитоконус - консервативное лечение дегисценций вестибулярной стенки лунки перед имплантацией

Когда после удаления в области лунки зуба отмечается наличие щечной дегисценции, врач может попробовать восстановить ее при помощи костного заменителя и плотной политетрафторэтиленовой мембраны (d-PTFE), которую устанавливают под сформированный щечный лоскут. Однако, как раз сепарация лоскута и является проблемным аспектом подобного вмешательства в эстетической области. В результате подобной манипуляции развиваются потеря костной ткани и рецессии, что связано с нарушением периостального кровоснабжения. Избежать сепарации лоскута можно посредством формирования так называемой техники «конуса», похожей на ту, которая используется в процессе наполнения конусообразного рожка мороженным.

27 сентября 2018 27.09.18