Новости и статьи по стоматологии

«Цифровые» зубы во фронтальном отделе верхней челюсти

Человек работал на предприятии с вредными химическими веществами, вдыхание паров которых привело к изменению состава слюны. Поэтому на вестибулярной поверхности зубов образовались эрозии, а медиальные резцы и вовсе «растворились». Хотя 11 и 21 зубы витальные. Около 10 лет этот мужчина без передних зубов. Сложность данной клинической ситуации заключалась в феномене Попова-Годона для зубов 11, 21.

«Цифровые» зубы во фронтальном отделе верхней челюсти

Внутрикоронковое отбеливание 21 зуба

Исходная ситуация.

Внутрикоронковое отбеливание 21 зуба

20 октября 2017 20.10.17

Трансгингивальный протокол дентальной имплантации по 3D-навигационному шаблону с использованием M-Gide

Пациентке 68 лет, ранее в нашей клиники проводилось удаление зубов 1.6, 1.5, 1.2, 2.1, 2.2, 2.5, 2.6 с одномоментной аугментацией лунок Bio-Oss S, сверху мембрана A-PRF, вестибулярно ССТ + зафиксирована временная конструкция с овоидами в области зубов 1.5, 1.2, 2.1, 2.2, 2.5.

Лицевая парестезия, возникшая вследствие эндодонтического лечения

Парестезия – это нарушение нейрочувствительности, вызванное поражением нервной ткани, которое характеризуется субъективными ощущениями жжения, онемения или приступами боли, а также частичной потерей чувствительности. Важно дифференцировать парестезию, дизестезию и анестезию. Дизестезия проявляется в виде неприятных анормальных ощущений, которые возникают спонтанно или в результате действия провоцирующего фактора. Особые случаи дизестезии включают гипералгезию и аллодинию. Дизестезия всегда сопровождается неприятными ощущениями, в отличие от парестезии. С практической точки зрения, парестезия относится к случаю анормальной чувствительности и, следовательно, может быть классифицирована как отдельный вариант дизестезии. Анестезия характеризуется сенсорной потерей восприятия, вызванной лекарственным воздействием или нервной дисфункцией.

Лицевая парестезия, возникшая вследствие эндодонтического лечения

19 октября 2017 19.10.17

Стоит ли пациенту прекращать прием антикоагулянтов на время стоматологического лечения и чем это может быть опасно?

Дискуссии о прекращении приема антикоагулянтных препаратов до и после стоматологических процедур ведутся на протяжении многих лет. Дело в том, что и сторонники, и противники терапии называют весомые доводы в пользу своей позиции. И появление новых препаратов этой группы только еще больше запутало врачей.

19 октября 2017 19.10.17

Имплантологическая концепция конусного абатмента

Для поддержки адекватных результатов имплантации врач должен предупредить возможность развития рецессии десен в периимплантатной области. Сама по себе рецессия вокруг установленной интраоссальной опоры с расходящимся профилем в принципе является нормальным физиологическим процессом. Подобный вид реставраций с одной стороны помогает сымитировать форму и функцию шейки зуба, и, таким образом, способствует стабилизации окружающих десен. Но с другой стороны результаты недавних исследований показали, что корональной миграции мягких тканей вокруг имплантата можно добиться за счет абатментов с конусным профилем. Используя конусные абатменты или имплантаты конусной формы в области шейки (при трансмукозном уровне установки), можно добиться апикальной миграции не только десен, но и самой костной ткани. В данной статье авторы обоснуют, в чем состоит биологическая целесообразность клинического использования конусных абатментов.

Имплантологическая концепция конусного абатмента

18 октября 2017 18.10.17

Как правильно рекламировать себя и клинику

Представим, что вы приобрели новое оборудование. Как вы планируете его рекламировать? Вряд ли пациентам интересно будет знать о технических характеристиках аппарата. Поэтому в рекламе вы, скорее всего, сделаете упор на чудесных возможностях технологии и ее преимуществах.

Действительно, сухие факты и цифры не всегда срабатывают. Нужна выгодная и вдохновляющая презентация, способная заинтересовать.

Почему бы не применить этот подход для рекламы себя как специалиста?

Как правильно рекламировать себя и клинику

18 октября 2017 18.10.17

Диагностика инвазивной цервикальной резорбции

Для многих практикующих врачей стоматологические заболевания резорбтивной природы остаются патологиями, покрытыми тайной, не до конца понятными и загадочными. Исторически сложилось так, что при изучении данных поражений они чаще всего представлялись, как таковые, которые возникали в результате действия определенных факторов внешней или же внутренней среды.

Диагностика инвазивной цервикальной резорбции

17 октября 2017 17.10.17