Новости и статьи по стоматологии

Прямая реставрация полости по 2 классу

Очень часто в своей практике мы встречаем полости 2 класса. Важно сделать плотный контактный пункт между зубами и одновременно получить анатомически правильный контур зуба.

Прямая реставрация полости по 2 классу

26 октября 2017 26.10.17

Системный обзор окклюзии на имплантатах

Алгоритмы жевательных движений являются хорошо изученной и освещенной темой в специализированной стоматологической литературе. В ходе анализа множества теорий удалось установить, что для каждой отдельной клинической ситуации существует своя специфическая конфигурация окклюзионного поведения, которая зависит также от вида протеза – съемной или несъемной конструкции. Именно поэтому подбор и имплементация индивидуализированной протетической модели является проблемой выбора, чаще базирующегося на мнении экспертов и клиническом опыте врачей, чем на постулатах стандартизированной доказательной базы.

Системный обзор окклюзии на имплантатах

25 октября 2017 25.10.17

Разработали противомикробный гель для дезинфекции корневых каналов в ходе эндодонтической процедуры

Исследователи Школы стоматологии при университете Индианы нашли способ избежать повторного воспаления у препарированного зуба с помощью противомикробного геля. Профессор Гает Х. Яссен разработал формулу противомикробного геля для дезинфекции корневых каналов при лечении пульпита.

25 октября 2017 25.10.17

Реставрации эндодонтически пролеченных зубов с точки зрения биоинженерии

Для достижения клинического успеха в ходе эндодонтического лечения важно не только найти все присутствующие каналы (включая дополнительные), но и обеспечить условия для их инструментальной обработки и последующей обтурации. В долгосрочной же перспективе, не менее решающую роль играет и сама реставрация коронки после эндодонтического лечения. Ведь если зуб не удастся восстановить соответствующим образом, то прецизионность манипуляций в канале уже не столь важна. Поэтому во время выполнения реставрации нужно учитывать все аспекты с точки зрения инженерии и биомеханических взаимодействий. Что необходимо, чтобы укрепить оставшийся зуб и адаптировать его к постоянно повторяющимся нагрузкам, возникающим во время акта жевания? В данной статье мы обсудим значимость феррула в адгезивной стоматологии, как и условия для использования вкладок и материалов для их изготовления.

Реставрации эндодонтически пролеченных зубов с точки зрения биоинженерии

Одномоментная имплантация с помощью имплантатов Nobel RP в цифровом протоколе

Пациентка обратилась с жалобами на подвижность и болевые ощущения во фронтальной области на верхней челюсти. При осмотре и рентгенконтроле была обнаружена фрактура зуба 1.2.

Одномоментная имплантация с помощью имплантатов Nobel RP в цифровом протоколе

Малоинвазивный подход в эстетически значимой зоне

Пациентка обратилась с жалобами на эстетический дефект зуба 2.1. Были предложены два варианта: прямой и непрямой метод. Выбор был в пользу прямого.

Малоинвазивный подход в эстетически значимой зоне

24 октября 2017 24.10.17

Способ маскировки интенсивного дисколорита передних зубов с помощью прямой композитной реставрации

Большинство пациентов приходят к стоматологу с целью улучшения эстетики и внешнего вида улыбки. Как правило, добиться улучшения этих показателей стоматолог может с помощью таких средств как отбеливание, прямая или непрямая реставрация зубов. Но существуют ситуации, например, интенсивный дисколорит твердых тканей зуба вследствие предшествующего эндодонтического лечения или травмы, в которых довольно сложно добиться хорошего результата работы. Тем более, что внутрикоронковое отбеливание зубов часто дает рецидивы и постепенно темный оттенок зуба возвращается.

Одним из способов решения подобных проблем является прямая композитная реставрация зуба с использованием маскировочных оттенков композита для перекрытия участков зуба, измененных в цвете. В данной статье описано решение, которое поможет стоматологу справиться с маскировкой даже значительного дисколорита зубов.

23 октября 2017 23.10.17

Плюсы и минусы цифровой и традиционной техники получения слепков

Технологии, а за ними техники и методики, активно развиваются и буквально врываются в стоматологию, которая всё также остается максимально консервативной. В этой статье автор описал недостатки и преимущества различных техник получения слепков.

Плюсы и минусы цифровой и традиционной техники получения слепков

23 октября 2017 23.10.17