Новости и статьи по стоматологии

Одномоментная имплантация и немедленная нагрузка в область 1.5 зуба

Немного классического протокола одномоментной имплантации.

Одномоментная имплантация и немедленная нагрузка в область 1.5 зуба

10 апреля 2017 10.04.17

Сохранять нельзя удалять

Пациент 40 лет, жалобы на скол зуба на нижней челюсти справа.

Сохранять нельзя удалять

10 апреля 2017 10.04.17

Некроз трансплантата. Рецидив. Возможность повторной коррекции.

Неоднозначное слово, для кого-то это слово с трагическим смыслом, для кого-то это пища для размышлений, кто-то благодарит случай за возможность познать природу, корректируя осложнения.

Некроз трансплантата. Рецидив. Возможность повторной коррекции.

07 апреля 2017 07.04.17

Прямая реставрация глубоких полостей по 1 классу

Пациентка 28 лет обратилась с жалобами на боли в области зуба 3.6 на температурный раздражитель. На рентгеновском снимке определяется глубокий кариес по 1 классу по Блэку.

Прямая реставрация глубоких полостей по 1 классу

07 апреля 2017 07.04.17

Замена реставрации по причине скола

Реставрация по предварительно сделанному ключу. Материалы Yamamoto (Igos, Igos Flow) (Япония). Опаки ОА3 и ОА2 и прозрачный Т. Раббердам Coltene.

Замена реставрации по причине скола

Адгезивный композитный мост на стекловолоконной ленте

Работа помимо практически пошагового протокола имеет ряд интересных моментов.

Адгезивный композитный мост на стекловолоконной ленте

06 апреля 2017 06.04.17

Прямая композитная реставрация зуба 1.4 после эндодонтического лечения с помощью СВШ

Восстановление зуба 1.4 после эндолечения. Временная реставрация. В этом году планируется покрытие коронкой. Материал Estelite Asteria.

Прямая композитная реставрация зуба 1.4 после эндодонтического лечения  с помощью СВШ

DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

Пациентка - наша коллега, позволила поиграть с прозрачками, мамелоновыми структурами и эмалиевыми эффектами. К сожалению, пациенты не всегда хотят понимать, что красота - в естестве! И, прежде чем приступать к работе над обновлённой улыбкой, надо постараться всё обсудить, учесть, и вынести командное (пациент + доктор + техник) решение - каким будет это совместное творение!DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

Статья немного мрачная, написана на фоне эмоций, оставшихся после посещения десятка клиник за декабрь – январь 2017, где проводил переговоры о доверительном управлении. Понятно, что это были далеко не самые успешные клиники.

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

Заболевания зубов и десен связывают с диабетом 2 типа у детей

Доказано, что диабет и нарушения метаболизма могут способствовать развитию заболеваний зубов и десен у взрослых, однако до недавнего времени ученые не исследовали эту взаимосвязь у детей. Последнее исследование показало, что диабет 2 типа у детей, страдающих ожирением, повышает вероятность кариеса и гингивита. При этом у детей с нормальным или избыточным весом без метаболических заболеваний такая вероятность намного меньше.

Заболевания зубов и десен связывают с диабетом 2 типа у детей