Новости и статьи по стоматологии

DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

Пациентка - наша коллега, позволила поиграть с прозрачками, мамелоновыми структурами и эмалиевыми эффектами. К сожалению, пациенты не всегда хотят понимать, что красота - в естестве! И, прежде чем приступать к работе над обновлённой улыбкой, надо постараться всё обсудить, учесть, и вынести командное (пациент + доктор + техник) решение - каким будет это совместное творение!DSD, пожалуй, лучшее средство коммуникации: пациент - доктор - техник

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

Статья немного мрачная, написана на фоне эмоций, оставшихся после посещения десятка клиник за декабрь – январь 2017, где проводил переговоры о доверительном управлении. Понятно, что это были далеко не самые успешные клиники.

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

Заболевания зубов и десен связывают с диабетом 2 типа у детей

Доказано, что диабет и нарушения метаболизма могут способствовать развитию заболеваний зубов и десен у взрослых, однако до недавнего времени ученые не исследовали эту взаимосвязь у детей. Последнее исследование показало, что диабет 2 типа у детей, страдающих ожирением, повышает вероятность кариеса и гингивита. При этом у детей с нормальным или избыточным весом без метаболических заболеваний такая вероятность намного меньше.

Заболевания зубов и десен связывают с диабетом 2 типа у детей

05 апреля 2017 05.04.17

Лечение перелома центрального резца (анализ через 28 лет)

Большое видится на расстояние, как и результаты лечения, проведенного около 28 лет назад – такого периода совершенно достаточно, чтобы оценить не только качество используемых материалов, но и в принципе выбор врачом конкретного алгоритма вмешательства. Иногда после ятрогенных ошибок врачей довольно сложно откорректировать уже скомпрометированную ситуацию, но разбор подобных «полетов» является крайне важным для комплексного анализа отдаленных исходов реабилитации.

Лечение перелома центрального резца (анализ через 28 лет)

Дефицит места для имплантации

Пациент после ортодонтического лечения. Больше места для коронок создать, к сожалению, не удалось. Рассматривали вариант с адгезивными мостовидными протезами, но пациент желал имплантаты. Решили рискнуть.

Дефицит места для имплантации

Модифицированный способ изготовления непрямых реставраций

Восстановление значительных объемов утраченных тканей боковой группы зубов композитными реставрациями характеризуются достаточно высоким процентом осложнений, которые могут приводить к возникновению рецидивирующего кариеса, либо же к необходимости замены реставрации. Альтернативным решением данной ситуации может быть использование варианта непрямой реставрации с участием зуботехнической лаборатории, в частности с использованием керамических материалов, которые характеризуются отсутствием усадки и долгосрочной перспективой. Наиболее популярными вариантами изготовления данных конструкции считаются методы фрезерования и прессования керамической заготовки.

Модифицированный способ изготовления непрямых реставраций

Лечение во включенном дефекте

Пациент 47 лет. Курильщик (снизил в 2 раза). 4 имплантата Alpha Bio + ССТ с бугра.

03 апреля 2017 03.04.17

Синдром обструктивного апноэ во сне связывают с неудачным приживлением зубных имплантатов

В последнее время в научных кругах часто публикуют работы, изучающие взаимосвязь синдрома обструктивного апноэ с рядом стоматологических проблем, как бруксизм и чрезмерное сжатие челюстей во сне. При этом лишь некоторые ученые обращают внимание на то, что апноэ во сне вероятно может быть связано с неудачной зубной имплантацией. Испанские исследователи обнаружили, что у 80% больных с синдромом апноэ также имеются осложнения с приживаемостью имплантатов. Таким образом, было предположено, что эти состояния могут быть взаимосвязаны.

03 апреля 2017 03.04.17

Имплантологическое лечение в эстетически значимой зоне (зубы 21, 22)

Имплантация в переднем отделе верхней челюсти представляет собой задачу средней или высокой сложности и требует тщательного предоперационного ортопедического планирования и точного хирургического выполнения.

Имплантологическое лечение в эстетически значимой зоне (зубы 21, 22)

31 марта 2017 31.03.17