Новости и статьи по стоматологии

Пародонтоз значительно повышает риск летального исхода у больных с хроническими заболеваниями почек

Новое исследование показало, что пациенты с хроническими заболеваниями почек и тяжелой формой пародонтоза находятся в группе риска летального исхода, в отличии от пациентов с болезнью почек, при этом не страдающих от заболеваний десен.

19 февраля 2016 19.02.16

Контур коронки и эстетика мягких тканей - взаимоотношение параметров

Изготовление эстетических коронок требует обязательного учета особенностей биологии окружающих мягких тканей для достижения максимально эффективных результатов реставрации. Такая задача, однако, является не совсем простой, как может показаться на первый взгляд, и требует тесной кооперации врача-стоматолога и зубного техника.

Контур коронки и эстетика мягких тканей - взаимоотношение параметров

18 февраля 2016 18.02.16

Разработан аппарат для сканирования зубного ряда без рентгеновских лучей

Компания Seattle biotech разработала стоматологический сканер под названием S-RAY. Устройство подключается к планшету или ноутбуку и выполняет все функции рентгеновского аппарата.

Разработан аппарат для сканирования зубного ряда без рентгеновских лучей

17 февраля 2016 17.02.16

Найден способ улучшить фиксацию титанового имплантата в кости

Сотрудники университета Западной Англии в Бристоле нашли способ улучшить соединение титанового имплантата с костью. Они обнаружили, что биоактивный липид - лизофосфатидная кислота (ЛФК), взаимодействуя с витамином Д, может улучшать способность клеток к регенерации кости. Основываясь на данном факте, ученые разработали покрытие для титановых имплантатов на основе лизофосфатидной кислоты, способное укрепить соединение имплантата с костью.

Найден способ улучшить фиксацию титанового имплантата в кости

15 февраля 2016 15.02.16

Оральная лимфангиома: редкий клинический случай

Лимфангиома относится к порокам развития сосудистой системы и характеризуется чрезмерной аномальной пролифераций лимфатических сосудов. По своей природе лимфангиома является доброкачественной гамартомой, которая в 75% клинических случаев диагностируется именно в области головы и шеи.

Оральная лимфангиома: редкий клинический случай

12 февраля 2016 12.02.16

Dens Evaginatus - особенности клинического подхода

Dens evaginatus (DE) или эвагинированная одонтома является аномалией структуры зуба, связанная с его развитием, и характеризуется наличием дополнительных бугорков или возвышений.

11 февраля 2016 11.02.16

Новая зубная щетка с ручкой в форме петли помогает бережнее чистить зубы

Швейцарская компания Megasmile выпустила очередную новинку на рынке медицинских устройств – зубную щетку LOOP. Ее особенностью является необычная форма ручки в виде петли, позволяющей амортизировать чрезмерное давление на зубы во время чистки и защитить эмаль и десны. Ее вес составляет всего 12 грамм, что, вероятно, делает ее самой легкой зубной щеткой. Она оснащена угольными щетинками, с помощью которых щетка бережно полирует и отбеливает эмаль.

Новая зубная щетка с ручкой в форме петли помогает бережнее чистить зубы

10 февраля 2016 10.02.16

С Днем стоматолога 2016

Уважаемые стоматологи, стоматологический портал «Клуб стоматологов» искренне поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем стоматолога.

С Днем стоматолога 2016

09 февраля 2016 09.02.16

Neoss PenguinRFA - устройство для определения устойчивости имплантатов

Стала известна первая информация об устройстве для определения устойчивости имплантатов, разработанном компанией Neoss.

Neoss PenguinRFA - устройство для определения устойчивости имплантатов

04 февраля 2016 04.02.16

Прямая композитная реставрация перелома центрального резца

Непосредственное восстановление перелома фронтального резца с использованием реставрационных материалов Shofu BeautiBond, Beautifil II, и Beautifil Flow Plus в сочетании с эстетической системой UVeneer.

Прямая композитная реставрация перелома центрального резца

03 февраля 2016 03.02.16