Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разработан новый способ лечения в детской стоматологии

15.02.13 15 февраля 2013 0

В стоматологическом колледже Новой Зеландии был разработан новый способ лечения зубов без препарирования и использования инъекций.

Разработан новый способ лечения в детской стоматологии

Университет Отаго создал способ лечения, называемый техника Холл, который безболезнен и совсем не страшен для детей.

В исследовании приняли участие около 190 детей возрастом 5-8 лет. 100 из них подверглись новому способу лечения, остальные же выбрали привычные всем методы.

Новый способ заключается в использовании специальных коронок из нержавеющей стали, которые попросту надеваются на молочный зуб, пораженный кариесом. Таким образом, зуб оказывается абсолютно изолированным от микроорганизмов и питательной среды для их развития, он буквально «запечатывается». Кариозное разрушение при этом замедляется или вообще останавливается. С такой коронкой больше нет необходимости в препарировании или анестезии – чего так боятся дети. Данный «колпачок» остается на молочном зубе до его физиологической смены.

Результаты исследования показали, что 90% детей, леченных новым методом, остались довольны своим визитом к стоматологу, в то время как после использования традиционных методик своими положительными эмоциями поделились лишь 52%.

К тому же, новый способ лечения занимает на 20 минут меньше.

Положительный опыт в детстве очень важен, именно он в дальнейшем формирует отношение человека к стоматологии и процессу лечения.

Однако требуется провести еще немало работы, чтобы определить: как повысить удовольствие от посещения стоматологов.

Главный недостаток – цена коронки несколько дороже амальгамы или обычной пломбы. Однако, в будущем вполне возможно снижение стоимости этой конструкции из-за роста популярности среди населения.

Статьи от брендов

0 комментариев