Реаттачмент при осложненном переломе коронок центральных резцов

11 апреля 2019, 6:38 11.04.2019 5

Авторы:

Доценко Алина Витальевна

Кандидат медицинских наук, врач-стоматолог. Доцент кафедры детской стоматологии СГМУ.

Производители:

Ultradent, Kulzer Mitsui Chemicals Group, Septodont

Девочке 9 лет, осложненный перелом коронок 1.1, 2.1. Холодовой тест +, перкуссия слабо болезненна, подвижность в пределах физиологической нормы.

Реаттачмент при осложненном переломе коронок центральных резцов

Пульпотомия по Цвеку через 17 часов после травмы, реаттачмент на третьи сутки. Сопоставление неполное.

Материалы: Biodentine, Charisma Opal flow, Charisma Diamond, полировка Jiffy + коза.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Septodont Biodentine Стоматологический материал на основе силиката кальция
от 18 144 руб. Все цены
Heraeus Kulzer Charisma Opal Flow syr Текучий микрогибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 1 448 руб. Все цены
Heraeus Kulzer Charisma Opal Flow Assortment Текучий микрогибридный светоотверждаемый композитный материал (набор)
от 5 493 руб. Все цены
Heraeus Kulzer Charisma Diamond Syr Refill Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал в шприце
от 3 164 руб. Все цены
Heraeus Kulzer Charisma Diamond Master Kit Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал (набор)
от 28 627 руб. Все цены
Heraeus Kulzer Charisma Diamond Basic Kit Универсальный наногибридный светоотверждаемый композитный материал в наборе
от 17 330 руб. Все цены
Ultradent Jiffy Brushes Полировочные щетки
от 2 880 руб. Все цены
Ultradent Jiffy Pollishing Kit Набор полиров и щеток

5 комментариев

Добрый день, коллега. У меня профессиональный вопрос по поводу пульпотомии в таких возраста, до полного закрытия апекса. (Каждый день есть 1 похожий ребёнок). На снимку я вижу, что в канал фактически не входили. Как вы действовали в данном случае? Конкретно, этапы. Спасибо.

P.S. Эстетика впечатлила. Красиво.

Ответить 13 апреля 2019, 17:12 13.04.2019, 17:12

Анна Адеева, добрый вечер! Спасибо огромное за похвалу!) Пульпотомия по Цвеку предусматривает ампутацию части пульпы 1-2 мм, я провожу его шаровидным стерильным алмазным бором и после остановки кровотечения закрываю Биодентином вровень с дном полости или линией перелома. Можно проводить в первые сутки после травмы.

Ответить 13 апреля 2019, 21:44 13.04.2019, 21:44

Все неплохо, но увы, заметна полоса между своей и нарощенной тканью, недостаточно хорошо подобран переход пластического пломбировочного материала. Ученая степень увы, ни о чем не говорит. Алине нужно посмотреть вначале, как красят и делают переход на битой машине, а потом перейти к технике формирования перехода и подбора цвета пломбировочных материалов. Пишу не для ого, чтобы обидеть, а для того, чтобы подсказать и это не шутка, чтобы Вы поняли и почувствовали работу с материалом при дефектах. Я бы сам так сделал, если бы занимался этим делом. Это просто совет.. Например, всем начинающим и продолжающим хирургам посоветовал бы пройти курс художественной анатомии - это развивает чувство симметрии, красоты, чувство пера (скальпеля) и т.д.. ( рисовать человека, его мышцы, лицо, портрет и т.д..). И это тоже не шутка. Потом края резца имеет большой скол-дефект, а мы кусаем, откусываем резцами, а это значить, что будет большая нагрузка и возможен скорый скол повторный этого резца... А это значит, что нужна другая технология формирования резцового края. На мой взгляд, я не пуп земли, хочу просто выразить свое мнение, исходя из надежности и красоты, надо было обточить зуб с уступом 1-1,1-1,2 мм со всех строн под шейку зуба, а потом поставить коронку "керамику" или самому формировать из пломбировочных материалов резцовый угол. Будет надежнее, потому что зуб будет в стакане под шейку и просто так край резца под нагрузкой не сломается... и сделать два одинаковых зуба будет легче, т.к. не будет видно перехода и количественный и качественный состав пломбировочных материалов с переходами будет аналогичным. Я просто выразил свое мнением и ни как не для того чтобы обидеть автора...

Ответить 14 апреля 2019, 13:05 14.04.2019, 13:05

Я не очень поняла, реаттаттачмент - это осколки ее зубов на место водрузили? Если это так, то это просто здорово! Но насколько это долго :(

Ответить 14 апреля 2019, 19:47 14.04.2019, 19:47

annda, да, это так. У меня есть наблюдения 3 - 3,5 года. Только у одного ребенка осколок отломался, но она грызла ногти. Вернули его обратно, всё стоит. Всего у меня таких зубов под наблюдением 10. Методика описана в книге "Травма зубов. Практическое руководство" под редакцией Андреасана, в переводе О. Тишкиной. В группах Facebook STI club и эстетическая стоматология, интересные случаи есть мои кейсы и реколлы.

Ответить 14 апреля 2019, 21:18 14.04.2019, 21:18