Биологически оправданная имплантация в эстетически значимой зоне

11.02.21 11 февраля 2021 3

Мамедов Рагиф Рафигович

Веду прием: Дентбург (Красноярск)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог.

В наше время имплантация, как правило, не проводится сама по себе, и сопровождается работой с мягкими тканями. На самом деле для этого не обязательно чрезмерно травмировать ткани нёба или стараться взять достаточный по объему трансплантат с бугра верхней челюсти. Во многих клинических случаях можно обходиться местными тканями. И "рулон" по Абрамсу хорошее тому доказательство. А в комбинации с погружением имплантата на нужную глубину и профилированием костных краев можно добиться хорошего результата. Если на нижней челюсти эта методика может быть ограничена (из-за отсутствия КПД), то на верхней челюсти она всегда выполнима (если речь не идет про одномоментную имплантацию).

Отсутствие 24 зуба.

Биологически оправданная имплантация в эстетически значимой зоне

Проведено два сходящихся апроксимальных разреза, с сохранением сосочков.

Проведена деэпителизация окклюзионной поверхности лоскута шаровидным бором.

Окклюзионная часть лоскута - полнослойная, вестибулярная - расщепленная. Окклюзионная часть уложена в конверт между надкостницей и слизистым лоскут. Фиксация одним узловым швом.

Планируемое направление имплантата.

Сформированное ложе под имплантат.

Установлен имплантат Nobel Parallel CC TI Ultra 3.75x8.5

Установлена заглушка.

Профилирование костных краев шаровидным бором (так как нет мельниц оригинальных с сертификатом).

Установлен временный абатмент.

Установлен индивидуальный формирователь (я не ортопед и это первый ИФ в моей практике).

Фиксация ИФ.

Картина спустя 3 месяца. Пациент передан ортопеду.

Минусы данной методике, которые для себя я вынес:

1. Имеются рубцы с вестибулярной стороны (если их не выполнять, то при мобилизации можно порвать лоскут и результат будет еще хуже).
  2. Можно сместить зенит выше чем нужно (поэтому при фиксации лоскута, нужно позиционировать его чуть коронарнее.

3 комментария

Нехорошо, когда рядом с имплантатом невылеченный кариес в пятом зубе. Да и вообще, перед хирургическими операциями обязательна санация полости рта.

Ответить 15 февраля 2021, 0:16 15.02.21, 0:16

Роман Булавко, это раньше так думали и делали: в дни нашей молодости! Сейчас - другая молодость! Не мешайте жить по-новому!

Ответить 15 февраля 2021, 9:51 15.02.21, 9:51

Юрий Жигурт, примерно такого ответа я и ждал от кого-нибудь ))))

Ответить 15 февраля 2021, 10:56 15.02.21, 10:56