Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Короткие стоматологические имплантаты могут быть лучше

03.03.11 03 марта 2011 0

На сегодняшний день стоматологические имплантаты - популярный способ реконструкции зубов. Но врач в первую очередь обязан определить, что имплантатная реставрация может быть успешной для конкретного пациента.

Как показатель, дантисты используют соотношение коронковой части к корню— оно показывает, насколько зуб выпирает над челюстной костью и насколько глубоко расположен в самой кости. Однако идеальное коронково-имплантатная пропорция для замещения зуба еще не определена.

Новейшее исследование Журнала Оральной Имплантологии по текущей теме оценило состояние имплантатов, которые были установлены пациентам более 5 лет назад.

Благодаря изучению коронково-имплантатной пропорции в ряде этих случаев, авторы выяснили, что данный фактор не так важен для успешного внедрения имплантата, как предполагалось ранее.

Радиографы исследовали 309 имплантационных реставрационных единиц малой длины у 194 пациентов. Операции по внедрению имплантатов были проведены в период с Февраля 1997 по Декабрь 2005.

Идеальное соотношение коронковой части к корню для опорного зуба при частичном протезировании считается один к двум—2 длины коронки к корню.

Но предыдущие исследования привели к неоднозначным выводам о пропорциях для имплантатов. Чрезмерная коронково-имплантатная пропорция была названа неподходящей для длительного ношения имплантов в то время как непропорциональность увеличила срок носки имплантатов.

Недавние исследования выявили среднее соотношения 2 к 1. Естественные зубы с такими пропорциями обычно советуют удалять или реставрировать.

Авторы выяснили, что стойкие имплантаты могут быть произведены с меньшим внедрением в челюсть.

Кроме того, исследование помогло понять, что статистически не важны связи между увеличивающимися пропорциями коронковой части к импланту и уменьшающемуся уровню соприкосновения кости к импланту .

Авторы: Хардип Бирди, Джон Шалт, Алехандро Ковэкс, Меган Уид, Сунг-Кианг Шуанг

Статьи от брендов

0 комментариев