Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Имплантаты - меньше корня, больше коронки

21.02.11 21 февраля 2011 0

В качестве показателя успешности реставрации с опорой на имплантат стоматологи традиционно используют соотношение коронка/корень, то есть определение части зуба, находящейся над костью челюсти и внутри кости. Тем не менее, идеальное соотношение имплантата и коронки для зуба-протеза еще предстоит определить.

Недавно проведенное исследование показало, что значение соотношения коронка/имплантат для успешности имплантации несколько переоценивается.

Исследователи из университета Миннесоты, Общего госпиталя штата Массачусетс и Центра дентальной имплантации в Бостоне ставили своей задачей определение соотношения коронка/имплантат для единичных реставраций с опорой на имплантат малой длины в клинической практике путем оценки состояния имплантатов, установленных более пяти лет назад.

С помощью рентгенограмм исследователи изучили 309 единичных реставраций у 194 пациентов. Все имплантаты были установлены хирургическим путем в период с февраля 1997 года по декабрь 2005 года.

«Идеальным соотношением коронка/корень для зуба в функции абатмента частичного съемного протеза является 1:2, то есть корень должен быть в два раза больше коронки, – отмечают исследователи. – Тем не менее, в предыдущих исследованиях были получены смешанные результаты по соотношению для имплантированных зубов. Избыточное соотношение негативно влияет на долгосрочное выживание имплантата, в то время как непропорциональные соотношения сопровождаются высокими коэффициентами сохранения имплантата».

Настоящее исследование показало, что среднее соотношение коронка/имплантат составляет 2:1. Настоящие зубы с такими показателями рекомендуется удалять. Авторы обнаружили, что стабильность имплантатов достигается при использовании меньшей части зуба в качестве корня.

Тем не менее, исследователи также не выявили статистически значимой взаимосвязи между увеличением соотношения коронка/имплантат и уменьшением контакта имплантата с костью вокруг имплантата.

Статьи от брендов

0 комментариев