Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Немедленная имплантация 41 зуба

01.02.22 01 февраля 2022 0

Авторы:

Каграманян Нина Владимировна

Веду прием: Рудента (RuDenta), Канадская стоматология (Москва)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог.


Как известно, имплантация одиночного зуба в эстетически значимой зоне - одна из сложных задач. И выполнить ее надо так, чтобы не было необходимости в переделывании работы через годы. Ибо осложнения имплантации, как правило, протекают с потерей костной и мягкой тканей.

Немедленная имплантация 41 зуба

Здесь важно всё: атравматичное удаление зуба, выбор имплантата, установка имплантата в ортопедически корректной позиции с необходимой стабильностью, продумывание до операции всех возможных путей реабилитации на период интеграции имплантата в случае недостаточного торка и невозможности немедленной нагрузки.

Начнём с причины удаления зуба. Обратите внимание на КТ. Четко видны внутренняя резорбция корня и прогрессирующая деструкция язычной кортикальной пластинки. Ждать чуда не было смысла.

Был выбран имплантат с минимальным диаметром 3,3 мм.

Коронковая часть зуба была удалена атравматично с целью возможного ее использования (что и получилось в итоге).

Имплантат был погружён на глубину 5 мм от края зенита соседних зубов. Более, чем достаточно. Меньше - может просвечивать абатмент в будущем, больше - может образоваться карман. Ну, и дефект язычной стенки диктовал глубину установки имплантата. В эстетически значимой зоне идеальная глубина погружения - 4-5 мм. Имплантат установлен в ортопедически корректной позиции (именно это нужно учитывать при выборе направления в 3д) с выходом на язычную поверхность и равнозначной удалённостью от соседних зубов. Если нет достаточного опыта, лучше создавать ложе имплантата через хирургический шаблон.

Торк у нас получился 25-30 нсм. Можно было добиться большего при более глубоком размещении имплантата, но, как уже было написано выше, это может привести в будущем к образованию патологического кармана с последующей потерей имплантата. Тем более, что выбран имплантат с наружным шестигранным соединением, а не с конусным.

И чтобы улучшить питание костной ткани, утолщить слизистую (чтобы не просвечивал абатмент), с вестибулярной и язычной сторон зафиксированы свободные соединительнотканные трансплантаты с бугра верхней челюсти. Пациентка с зафиксированным формирователем десны длиной 5 мм направлена к ортопеду.

Далее - дело техники. Коронка своего же ударенного зуба зафиксирована к соседним зубам.

Пациентка ушла без немедленной нагрузки на имплантат, но с полностью реабилитированной ситуацией во фронте.

Так как планируется тотальное стоматологическое лечение, мы не торопимся с постоянной реставрацией.

Фотоотчет работы

Статьи от брендов

0 комментариев