Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Одноэтапная имплантация – новый горизонт в имплантологии

28.05.14 28 мая 2014 0

Активное распространение метода дентальной имплантации заставляет практикующих врачей и ученых вырабатывать более рациональные методики его применения, оставаясь при этом в рамках подтвержденных опытом протоколов операции.

В настоящее время дефекты зубных рядов встречаются практически у 75% населения Российской Федерации трудоспособного возраста. В современном обществе это делает проблему адентии все более актуальной, заставляет искать новые, более эффективные способы ее лечения. Проблеме реабилитации пациентов с адентией при помощи дентальной имплантации посвящено много работ, в которых обсуждаются вопросы хирургических техник, методов протезирования, тактики ведения больных и т.д. Согласно исследованиям спрос на установку ортопедических конструкций на имплантатах должен превысить спрос на все прочие виды стоматологической помощи.

Существует большое количество торговых марок и производителей дентальных имплантатов (имплантов) как отечественных, так и зарубежных, которые обеспечивают многообразие и возможность выбора той или иной конструкции (рис. 1).

Рис. 1. Имплантаты разного дизайна и примеры распределения жевательной нагрузки.

Определить явного лидера на этом рынке сегодня практически невозможно, и распространенность систем имплантации зависит прежде всего от маркетинговых усилий компаний-производителей, а не от клинических результатов. Стоматологи выбирают предпочтительную систему, чаще исходя из экономических соображений, чем из медицинской целесообразности.

Разнообразие конфигураций и конструктивных отличий не играет заметной роли в тактике лечения. Все системы традиционных двухэтапных имплантатов не отличаются принципиально, существенных преимуществ и отличий между ними нет. А эффективность лечения зависит не только от фирмы-производителя и торговой марки (бренда), но и от уровня исполнительского мастерства хирурга и ортопеда-стоматолога.

Принципиальное отличие в тактике лечения – применение одноэтапной концепции. На сегодняшний день в мировой практике хорошо зарекомендовал себя одноэтапный хирургический протокол и распространяется использование одноэтапных имплантатов. В литературе все чаще появляются работы, посвященные одноэтапному протоколу и одноэтапным имплантатам.

Терминология

«Золотой стандарт» имплантации – применение титановых винтовых имплантатов с шероховатой поверхностью.

Следует различать протоколы дентальной имплантации (одноэтапный/двухэтапный), а также разные конструкции применяемых винтовых имплантатов (монолитные/разборные). Ввиду существующей путаницы разберем подробнее эти базовые понятия.

Двухэтапный протокол операции имплантации – самый распространенный во всем мире, также стал уже классическим. Эта методика подразумевает хирургическое вмешательство, состоящее из 2 этапов:

- I этап – операция установки имплантата;
- II этап – операция раскрытия имплантата.

По такому протоколу устанавливают только разборные имплантаты, состоящие из внутрикостной (непосредственно имплантат) и внекостной (абатмент) части.

В одноэтапном протоколе (одноэтапная имплантация) из хирургической части исключается II этап операции – раскрытие имплантата, а внекостная часть (абатмент) позиционируется сразу во время операции установки имплантата. Заживление в этом случае проходит трансгингивально. Одноэтапно можно устанавливать как одноэтапные (монолитные) имплантаты, так и двухэтапные (разборные) имплантаты, сразу фиксируя на них формирователь десны или абатмент.

Одноэтапный имплантат имеет те же части, что и двухэтапный – внутрикостную и абатмент, но при этом они соединены монолитно (рис. 2).

Рис. 2. Пример одноэтапного имплантата, краткий протокол имплантации.

Не следует путать одноэтапную имплантацию с одномоментной и мини-имплантацией.

Одномоментная имплантация – установка импланта сразу же после удаления зуба. Может производиться как по одноэтапному, так и двухэтапному протоколу.

Мини-имплантатами называются имплантаты маленького диаметра (до 2,5 мм), которые, как правило, устанавливаются «бескровно», т.е. без разреза (отслаивания лоскута). К сожалению, такой способ установки зачастую ведет к их потере ввиду «слепоты» позиционирования в альвеолярном гребне.

Особенности

Известно, что биомеханика распределения напряжений в костной ткани при имплантации аналогична распределению напряжений в однокорневом зубе. И поскольку функционально монолитная структура гораздо надежнее разборной, исключены такие проблемы, как раскрутка абатмента, перелом фиксирующего винта или имплантата, а само отсутствие микрощели в месте соединения исключает бактериальное загрязнение, появление неприятного запаха или развитие периимплантита.

Одноэтапные имплантаты обычно имеют корневидную форму и агрессивный дизайн резьбы. Они обеспечивают максимальную первичную стабильность и распределяют жевательную нагрузку равномерно по всей площади поверхности, не вызывая напряжений в поперечных и продольных сечениях, вплоть до наступления остеоинтеграции (рис. 3).

Рис. 3. Математическая модель расчета распределения жевательных нагрузок методом конечных элементов.

Стабилизация достаточна даже в пористой кости с преобладанием губчатой структуры.

При этом монолитный имплантат устанавливается с любым необходимым усилием, даже если это значительно превышает 50 Нсм, максимально допустимых у всех двухэтапных конструкций ввиду опасности их разлома.

Особенностью является также то, что диаметр сформированного костного отверстия для имплантата 4,5 мм составляет всего 3 мм, что позволяет устанавливать имплантаты в узкий альвеолярный гребень, избегая таких сложных манипуляций, как костная пластика с ее часто разочаровывающими результатами.

Надо отметить, что стоимость такой имплантации довольно невысока. Она складывается из минимального набора расходных материалов и сопутствующих инструментов, что снижает себестоимость процедуры. При этом стоимость коронки на зубе и имплантате не отличается.

Планирование

Планирование в имплантологии занимает принципиальное место. Успех или неудача зависят во многом от этого. Необходимо помнить, что конечная цель имплантации – именно ортопедическая конструкция, т.е. новые зубы пациента. Стремление к усложнению плана лечения не всегда оправдано клинически, этически и экономически. И если сложное лечение не гарантирует эстетический долгосрочный конечный результат, то более простой и надежный путь является предпочтительным.

На этапе планирования после опроса пациента и выявления его жалоб проводится клинический осмотр с применением дополнительных методов исследования (рентгенография, томография, реография, денситометрия, изучение контрольно-диагностических моделей, анализов крови). Совместно с врачом-ортопедом и зубным техником проводится анализ полученных данных с целью оптимизации окклюзионной нагрузки и составляется план лечения. При необходимости изготавливаются рентгенологический и хирургический шаблоны. После оценки клинической ситуации выбирается количество, наиболее подходящая длина и диаметр имплантатов и места их установки.

Необходимо отметить, что установление доверительных отношений в коммуникации пациент/врач – неотъемлемая часть успешного лечения, так как эмоциональное восприятие для пациента не менее важно, чем визуальное или функциональное.

Хирургическая методика

По одноэтапной методике дентальная имплантация проводится согласно стандартному хирургическому протоколу.

Особенность хирургического этапа – чрезвычайная важность позиционирования имплантатов во время установки (место установки и направление оси). Поскольку даже при использовании навигационных техник запланированное и фактическое расположение и ориентация имплантата почти всегда отличаются друг от друга, оперирующему хирургу необходимо самостоятельное видение будущего протезирования. У врачей, имеющих ортопедический опыт, это не вызывает сложностей и лучше всего получается у имплантологов, самих занимающихся протезированием на имплантатах (рис. 4).

Рис. 4. Сравнительный клинический пример протезирования на одноэтапных имплантатах и естественных зубах.

Во время установки контролируется глубина погружения минимально до границы шероховатой и полированной поверхности. Лучше, учитывая будущую травматическую атрофию гребня, погружать полированную шейку на 1–2 мм. После этого обязательна проверка межокклюзионной высоты в положении центральной окклюзии. Разобщение абатмента и его антагониста в полости рта должно быть безусловным, т.е. видимым на 2–3 мм, необходимых для будущей коронки. Следует также помнить об апроксимальных расстояниях между зубами и имплантатами, чтобы костная перегородка между их краями была не менее 3–4 мм.

Протезирование

При правильном позиционировании протезирование на одноэтапных имплантатах не вызывает затруднений и отличается простотой и надежностью.

Спустя 8–12 нед после операции бескровно устанавливаются силиконовые формирователи десны (рис. 5).

Рис. 5. Формирование десны после заживления происходит бескровно в течение 1–2 дней.

Через 2–3 дня снимается двухслойный одномоментный силиконовый оттиск с помощью стандартной слепочной ложки и пластиковых трансферных колпачков (техника «закрытой ложки»). Техника «открытой ложки» и металлических прикручиваемых трансферов в этом протоколе не применяется, к тому же простой прямой оттиск абатмента намного лучше традиционной техники «открытой ложки». Для точного прилегания мягких тканей и контура прорезывания коронки желательно изготовление гипсовой модели с десневой маской.

При неблагоприятном наклоне необходимо препарировать абатмент. Это производится либо непосредственно во рту перед снятием слепка (в таком случае он снимается без трансферных колпачков, как со своих зубов), либо аналог абатмента фрезеруется техником на гипсовой модели, затем изготавливаются протез и ключ для врача из моделировочной пластмассы.

Стоимость зуботехнических работ на таких имплантатах аналогична стоимости стандартных работ на естественных зубах, поскольку не требует покупки самого абатмента, долгих процедур его снятия/установки и специальных фрез (рис. 4, 6).

Рис. 6. Пример интеграции одноэтапного имплантата при единичном отсутствии зуба.

Конструкции цементируются на постоянный цемент – стеклоиономерный, поликарбоксилатный, цинк-фосфатный. При установке металлокерамических коронок также часто используется пластичный цемент для временной фиксации, при этом такую конструкцию всегда можно снять, а степень фиксации достаточна, если изготовленная конструкция прецизионна.

Заключение

Имплантация занимает все большее место в практике врачей-стоматологов и признается самым перспективным направлением в развитии нашей специальности. Одноэтапный протокол имплантации включает те же хирургические этапы, что и двухэтапный, за исключением этапа операции раскрытия имплантата. Он характеризуется простотой и минимумом хирургических шагов и компонентов, не отличаясь эффективностью лечения.

Выводы

Применение одноэтапной концепции и одноэтапных имплантатов – альтернатива общепринятой методике двухэтапного протокола и позволяет во многих случаях с успехом избегать костной пластики, являющейся достаточно травматичной, долгой, дорогой и недостаточно предсказуемой процедурой. Тем самым уменьшается срок реабилитации пациентов.

Одноэтапные (монолитные) имплантаты лишены недостатков двухэтапных (разборных), более просты в протезировании, но в то же время требуют от врача более точного позиционирования во время операции.

Наличие ортопедического опыта у оперирующего хирурга обеспечивает простоту и успех дальнейшего протезирования.

Изготовление несъемных ортопедических конструкций и их себестоимость не отличаются от таковых на собственных зубах.

Одноэтапный имплантат – недорогой выбор, особенно в сложных клинических случаях, требующих простых решений.

Автор: Павел Полупан, Россия, Москва
Управляющий собственной клиники Dental-Studio, вед. специалист WHITE-CLINIC. Является клиническим ординатором каф. челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Также П.Полупан – член ряда стоматологических ассоциаций (European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery, Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, Российско-болгарское стоматологическое общество) и врач-консультант стоматологических компаний.

Статьи от брендов

0 комментариев