Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Реабилитация пациента 80+ по протоколу всё на 4х имплантатах (отдаленные клинические результаты)

05.07.22 05 июля 2022 0

Авторы:

Тухватуллин Олег Робертович

Веду прием: Аист (Стерлитамак)

Врач-стоматолог хирург имплантолог, ортопед.


Производители:

Dentis

Когда в своей практике стоматолог сталкивается с необходимостью восстановления жевательной функции у пожилого пациента, то первое, о чем он подумает, будет тотальное протезирование на 4х имплантатах. Почему же?

Реабилитация пациента 80+ по протоколу всё на 4х имплантатах (отдаленные клинические результаты)

Во-первых, в пожилом возрасте, особенно при отсутствии зубов, костная ткань крайне истончается. Протокол «Всё на 4х» позволяет провести протезирование на имплантатах без проведения операции костной пластики, а успех лечения при этом очень высок. Отсутствие дополнительных хирургических вмешательств сказывается благоприятно не только на кошельке пациента, но и на его здоровье. К тому же в таком возрасте успешный исход трансплантации кости весьма сомнителен. «Всё на 4х» становится идеальным решением.

Во-вторых, современные технологии позволяют установить протез немедленно в день операции, что обеспечивает комфорт пациента. В настоящее время почти все пациенты предпочитают покинуть кабинет доктора с установленными протезами, особенно в случаях значительной адентии.

В-третьих, используя систему Мульти-Юнит абатментов, доктор обеспечивает простоту обслуживания ортопедической конструкции - все элементы могут без затруднений устанавливаться и демонтироваться, не повреждая резьбу имплантата и не расшатывая его. Это продлевает срок службы всей конструкции.

Ввиду перечисленных нами преимуществ протезирование на 4х или 6ти имплантатах завоевывает стремительную популярность, особенно среди пожилого населения.

Предлагаем вашему вниманию клинический случай, в котором использовались имплантаты OneQ-SL, а также система Мульти Юнит абатментов от Dentis, Южная Корея.

Описание клинической картины до лечения

Пациент: женщина, 81 год, без вредных привычек.
Соматический статус: здорова.

Фото 1. Фотография ротовой полости при первичном осмотре.

Пациентка очень давно носит съемные протезы на нижней и верхней челюсти. В результате на нижней челюсти кость истончилась настолько, что съемному протезу было не на чем фиксироваться, что доставляло пациентке сильный дискомфорт. В связи с этим она хотела установить на нижнюю челюсть несъемный протез в кратчайшие сроки.

В день обращения были сняты диагностические оттиски, определена высота нижней трети лица. В следующий приём изготовлена постановка зубов. После примерки изготовили 2 съемных протеза на верхней и на нижней челюсти.

План лечения

Удаление зубов нижней челюсти и установка несъемного протеза с опорой на 4х имплантатах (OneQ-SL 4,7 мм х 12 мм) с фиксацией на Мульти Юнит абатментах Dentis.

Ход лечения

Хирургический этап. Установка имплантатов и Мульти Юнит абатментов

Удалены оставшиеся зубы на нижней челюсти. Далее произведен разрез по середине альвеолярного гребня и скелетирована кость. Для сохранения надкостницы рассечение производим при помощи зонда, далее проводим отслойку распатором максимально аккуратно. В области ментальных отверстий скелетирование производим до их визуализации.

После скелетирования редуцируем альвеолярный гребень для его выравнивания.

Следующий шаг – определение центра нижней челюсти и горизонта. Для этого осуществляем сверление по центру нижней челюсти для определения центральной линии и установки шаблона Мало по горизонту.

Сверление под ложе имплантата начинаем с центральных имплантатов в области 42 и 32 зубов, стараясь задать им параллельность (в этом способствует шаблон Мало). Сверление происходит по не полному протоколу. В области 45 и 35 сверление начинается над выходом подбородочного нерва по центру альвеолярного гребня под углом 35 градусов.

Фото 2. Установка имплантатов с помощью шаблона Мало

Устанавливаем имплантаты с торком не менее 35 Нсм и производим редукцию нависающих костных краев для установки мультиюнитов.

На двух центральных имплантатах были зафиксированы 2 прямых Мульти Юнит абатмента DENTIS, высота десны 2 мм. На двух боковых - 2 угловых Мульти Юнит абатмента, 30°, высота десны 2,5 мм.

Фото 3. Установка Мульти Юнит абатментов

После этого были установлены заживляющие колпачки и произведено ушивание из центра в дистальную сторону матрацными швами. Швы не были затянуты слишком туго, чтобы в дальнейшей работе с заживляющими колпачками не возникли трудности, связанные с «наползанием» тканей десны на колпачок.

Фото 4. Мульти Юнит заживляющие колпачки

Фото 5. Постоперационный снимок

Ортопедический этап. Перебазировка.

В рассматриваемом клиническом случае была применена немедленная нагрузка имплантатов – временный протез из акрила горячей полимеризации был изготовлен на этапе планирования лечения до операции.

Перебазировка производится в день операции и начинается с внесения технического силикона с максимальной жёсткостью по шору на протезное ложе временного протеза для определения положения имплантатов. В протезе по силикону делаем отверстия так, чтобы протез одевался на своё место после установки титановых цилиндров. Далее при помощи самотвердеющей пластмассы приклеиваем в полости рта протез к титановым цилиндрам. После полимеризации протез вынимаем из полости рта и отдаём в лабораторию для доработки.

В то время, как протез дорабатывает техник, снимаем оттиск для изготовления армированного временного протеза.

После полировки первого временного протеза фиксируем его в полости рта и проверяем по окклюзии оставляя в контакте зубы с 33 по 43.

Фото 6. Временный протез и его перебазировка

Через несколько дней был изготовлен и зафиксирован армированный временный протез, с которым мы отпустили пациентку домой до срока установки постоянного протеза.

Через 6 месяцев пациентке был изготовлен и установлен постоянный несъемный протез из технического композита.

Фото 7. Финальный результат стоматологического лечения

Заключение

Фото 8. Ситуация через 3 года после установки имплантатов


На сегодняшний день восстановление зубного ряда при полной адентии методом All-on-4 является самым прогрессивным и востребованным ввиду своей экономичности и удобства – пациент получает новые зубы уже в день операции.

И для того, чтобы результат лечения был успешным и стабильным, важно правильно подойти к выбору линейки имплантатов. В нашем случае использовались имплантаты OneQ-SL южнокорейского производителя Dentis. Выбор был обусловлен их уникальным макродизайном, обеспечивающим необходимую для немедленной нагрузки первичную стабильность, а также невысокой (по сравнению с аналогами премиум сегмента) стоимостью.

И, как мы видим на снимке, сделанном три года спустя, имплантаты отлично интегрировались, кость вокруг шейки имплантатов стабильна, что дает нам уверенность в том, что имплантаты будут выполнять свою функцию на 100% в течение длительного времени.

Кроме того, для осуществления протезирования на 4х имплантатах необходимо наличие ортопедических компонентов – системы Мульти Юнит абатментов. Широкий размерный ряд и вариативность наклона Мульти Юнит абатментов Dentis дает возможность подобрать подходящие компоненты под каждый клинический случай.

В данном кейсе использована первая линейка Мульти Юнит абатментов Dentis, а недавно компания представила на рынке новую, улучшенную систему. В новой системе фиксация компонентов стала еще лучше за счет более удобного, винта. Система пополнилась держателями абатментов, что сделало работу значительно комфортнее.

И самое важное – теперь система включает в себя скан боди и титановые основания, позволяющие перевести весь процесс лечения в цифровой формат.

Благодаря знаниям и навыкам хирурга и надежной имплантационной системе мы получили отличный результат! Желаем нашей пациентке здоровья на долгие годы!

Покупайте на маркете
Dentis OneQ-SL Узкий имплантат
от 6 000 р. Все цены
Dentis OneQ-SL Стандартный имплантат
от 6 000 р. Все цены
Dentis OneQ-SL Широкий имплантат
от 6 000 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев