Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как защитить деловую репутацию клиники в интернете (алгоритм действий)

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Арбитражный суд г. Москвы на днях удовлетворил наше заявление о признании информации не соответствующей действительности или порочащей деловую репутацию медицинской клиники. Объем иска 32 листа. Более 22 сетевых ресурсов (сайтов в интернете) были указаны в данном заявлении. Предстоит еще работа по реализации данного судебного решения, но такая практика уже существует! Пользуйтесь своими правами.

Как защитить деловую репутацию клиники в интернете (алгоритм действий)

На основе нашей практики публикую небольшой алгоритм действий.

1. Защита деловой репутации гарантируется ст. 23 Конституции РФ и осуществляется на основании ст. 152 ГК РФ путем опровержения при одновременном наличии трех условий:

  • сведения должны быть распространены;
  • распространенные сведения не соответствуют действительности;
  • распространенные сведения должны порочить честь, достоинство и деловую репутацию заявителя.


2. Для признания информации не соответствующей действительности или порочащей деловую репутацию мы обращаемся в Арбитражный суд.

Зачастую, негативные отзывы в Интернете размещаются анонимно и установление лица, допустившего правонарушение, невозможно, в связи с чем ответчик в суде не присутствует.

В соответствии с п. 1. статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.


3. Обеспечение доказательств в интернете возможно произвести у нотариуса (в соответствии со ст. 102, 103 закона Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. №4462-I) на основании заявления заинтересованного лица.

Нотариусом проводится осмотр интернет-страницы, на которой содержится недостоверная информация и составляется протокол осмотра, в котором отражается последовательность производимых действий. Протокол осмотра прикладывается к исковому заявлению.


4. Рассмотрев дело, суд выносит решение о признании сведений, размещенных в сети Интернет, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Распространение такой заведомо ложной информации в Российской Федерации запрещено.

Статьи от брендов

3 комментария

Вадим Александрович, поясните, пожалуйста, каким образом исполнить требование к исковому заявлению, указанное в п. 3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ (наименование ответчика, его место нахождения или место жительства), а именно: как определить ответчика, в тот числе чтобы соблюсти досудебный порядок и предоставить в суд выписку из ЕГРЮЛ во исполнение ст.ст. 125-126 Закона?

Ответить 21 июля 2018, 19:57 21.07.18, 19:57

Стомфорт, это не исковое заявление, а заявление в арбитражный суд по установлению юр факта.

Ответить 21 июля 2018, 20:08 21.07.18, 20:08

Вадим Черкашенин, каким образом исполнять решение?

Ответить 22 июля 2018, 15:32 22.07.18, 15:32