Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

05.04.22 05 апреля 2022 0

Баташова Аминат Раджабовна

Медицинский юрист. Руководитель юридического отдела СБ21 Система юридической безопасности медицинского бизнеса.

Профилактика ИСМП – это вопрос, который опять взбудоражил наше сообщество. И снова – «головная боль»: какое блюдо и под каким соусом мы должны представить нашим инспекторам Роспотребнадзора.

Давайте разбираться!

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

Итак, профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) – это одно из требований санитарной безопасности в работе стоматологической клиники. Санитарная безопасность – это одно из направлений внутреннего контроля качества и безопасности деятельности клиники и это одно из основных лицензионных требований, предъявляемых к нам законодателем.

Таким образом, профилактика ИСМП не является чем-то вдруг новым – неизведанным и вдруг возникшим требованием. И она – не торт. Она – вишенка на торте и вот почему.

Основу всей санитарной безопасности составляет План-программа производственного контроля. Именно его исполнением достигается обеспечение всех санитарных требований, установленных законодателем. Это торт. Профилактика ИСМП занимает своё отдельное почётное место в структуре Плана-программы ПК, как, к примеру, и радиационная безопасность, и относится она к личной гигиене и профессиональной безопасности при оказании стоматологической медицинской помощи.

Что нас обязывает проводить такую работу – это СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4, вступили в силу с 1 сентября 2021 г.) и Порядок проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, номенклатуры инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи, подлежащих выявлению и регистрации в медицинской организации (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2021 г. N 1108н).

Задачи клиники в этой работе:

1. Знать, «ЧТО» надо делать.
  2. Знать, «КАК» это делать.
  3. Знать «Нужный» результат.

ИТАК - «ЧТО» делать!

Важно знать, что основные формы ИСМП при оказании СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ медицинской помощи – это парентеральные инфекции: гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция, и воздушно-капельные инфекции (ВКИ): корь, краснуха, эпидемиологический паротит, коклюш, дифтерия, ветряная оспа, грипп, COVID-19.

Важно понимать, что профилактические мероприятия проводятся исходя из положения о том, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция и др.). Это и есть фундамент профилактики ИСМП в стоматологии.

Наша обязанность – разработать и соблюдать комплекс профилактических мер и способов защиты персонала. Эти меры и способы чётко регламентированы законодателем для деятельности стоматологических клиник.

«КАК» делать!

Ответственность за организацию и проведение мероприятий по профилактике ИСМП возлагается на руководителя клиники. Соответственно, руководитель информирует, организует и осуществляет общий контроль за такой работой. Оценивает качество мероприятий по профилактике ИСМП Уполномоченное лицо по качеству и безопасности, ведь помним, что санитарная безопасность – это важное направление ВКК.

Для проведения работы по профилактике ИСМП назначаются – а вот здесь три варианта на выбор одного:

1 - лицо, ответственное за эпидемиологическое наблюдение и проведение мероприятий по профилактике ИСМП; под его руководством медицинский персонал клиники проводит все профилактические и противоэпидемические мероприятия (а к таким относится вся санитария, начиная с подготовки рабочего столика врача-стоматолога и заканчивая проветриванием кабинета);

2 - специалист - врач-эпидемиолог, санитарный врач или врач-дезинфектолог, которого надо принять в штат и поручить этому специалисту работу по профилактике ИСМП;

3 - Комиссия по профилактике ИСМП с её заседаниями и ворохом отчетных документов 1 раз в квартал.

На заметку! До 1 сентября 2021 г. мы обязаны были создавать Комиссию по профилактике ИСМП. Наш новый СанПиН 3.3686-21 учёл статус клиники малого и среднего бизнеса и ввёл разумную альтернативу: теперь нам достаточно обучить и назначить одного сотрудника, который будет выполнять эту работу, включая и обучение персонала мерам профилактики ИСМП на своих рабочих местах.

«НУЖНЫЙ» РЕЗУЛЬТАТ!

ИЗ НАШЕЙ ПРАКТИКИ: организация и контроль профилактики ИСМП является составной частью санитарной безопасности. Все мероприятия профилактики ИСМП осуществляет НАЗНАЧЕННОЕ ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО за эпидемиологическое наблюдение и проведение мероприятий по профилактике ИСМП из штата клиники, имеющее высшее или среднее медицинское образование и дополнительную профессиональную подготовку по программе «Эпидемиология и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)» объеме 36 ак. час (выдается удостоверение от учебного центра сроком на 3 года). Как правило, это старшая медицинская сестра.

Такое лицо действует на основании Приказа руководителя клиники, в соответствии с Положением о профилактике ИСМП в стоматологической медицинской организации, Инструкцией ответственного лица за эпидемиологическое наблюдение и проведение мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), Планом профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний при оказании стоматологической медицинской помощи, Планом обучения и инструктажа персонала клиники и Комплексом общих и специфических мер профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), и противоэпидемических мероприятий в стоматологической медицинской организации, и по алгоритмам в разработанных клиникой СОПах.

Таким образом, исполняем и соблюдаем в полной мере требования и СанПиН 3.3686-21, и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2021 г. N 1108н, исходя из особенностей нашей медицинской помощи – стоматологической.

Отметим, что такая работа для нас не стала новшеством. Более того, законодатель конкретизировал и разложил по полочкам всё, что требуется от стоматологии. И за это нашему законодателю отдельный респект! Теперь для нашей отрасли такая работа – «вишенка на торте».

Напоминаем: СБ21 в ответе за свои решения!