Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пирсинг языка может стать причиной щербины

18.09.10 18 сентября 2010 1

Первым делом ваш ребенок решает проколоть язык. И если этого недостаточно, он начинает играть с сережкой на языке, толкая ее между передними верхними зубами. И не успели вы оглянуться, как у него образуется щербина. Всего лишь пара миллиметров, на исправление которых могут уйти даже десятки тысяч рублей.

щербина, зубы, пирсинг языка

О том как и почему это происходит выяснили ученые Университета Баффало. Отчет их целевого исследования был напечатан в июльском номере журнала "Клиническая Ортодонтия" (Journal of Clinical Orthodontics).

"Это фундаментальный признак ортодонтии. Прикладываемая сила со временем изменяет положение зубов.", объясняет главный исследователь, Савсан Таббаа, доктор стоматологии, магистр естественных наук, старший преподаватель ортодонтии Университета Баффало, стоматологического факультета.

С. Таббаа заметил, что опрос учеников высшей школы Баффало, показал, что нахождение в языке сережки, по форме напоминающей гантелю имеет вредоносный характер для зубов, поскольку практически все ученики, у которых была сережка в языке толкали её между передними верхними зубами, привычка, которая известна в кругах молодежи как "баловство".

пирсинг языка, сережка

Такого типа "баловство" неизбежно станет причиной щели между зубами, как это доказано в целевом исследование С. Таббаа.

Исследование проводилось над двадцати шести летней пациенткой, которая проходила обследование в клиники ортодонтии Университета Баффало. Девушка жаловалась на щербину, которая образовалась между передними верхними зубами. У нее также был пирсинг языка.

пирсинг языка, сережка, язык

Пациентка проколола язык семь лет назад, и каждый день все эти годы она толкала маленькую "штангу" именно в то место, где сейчас и находится эта самая щербина. До прокола языка у девушки не наблюдалось интервала между зубами.

"Серьгу никогда не вынимают, так как язык настолько сосудистый, что без нее дырка в языке может без особого труда зарасти", по словам С. Таббаа, "очевидно, что беспрерывный натиск на зубы и есть причина данного типа щербин".

Пациентка предоставила исследовательской группе некие снимки, которые демонстрировали, что у нее на самом деле не было ни малейшего признака диастемы до того как она проколола язык. До начала исправления данной проблемы, ученые вывели гипотезу, что именно расположение сережки между передними зубами верхней части челюсти привело к данным осложнениям.

Лечение заключалось в фиксирующем устройстве, которое толкало передние зубы в их изначальное положение.

Пирсинг языка может быть причиной серьезного вреда не только зубов. Наиболее известные проблемы, это такие как: кровотечение, всевозможные инфекции, сколотые или даже сломанные зубы, травма дёсен, и в худших случаях, абсцесс.

"Самый лучший способ сэкономить деньги и сохранить здоровье зубов – это избегать пирсинг языка."

Источник: Университет Баффало

Статьи от брендов

1 комментарий

Мужчина, 48 лет, кроме пирсинга в ушах (1), в носу (2) и на языке (3) есть ещё пирсинг на бровях и на пупке.



Никаких щербинок я у него не заметил.

Ответить 12 ноября 2010, 14:27 12.11.10, 14:27