Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Восстановление функции и эстетики керамическими и металлокерамическими коронками с опорой на зубы и имплантаты

Пациент обратился в клинику с жалобой на подвижность одной из коронок на верхней челюсти. Предыдущее протезирование проводилось более 10 лет назад, зубы в боковых отделах ранее подвергались множественному эндо лечению.

17 октября 2018 17.10.18

Реабилитация почти безуспешных

Большинство пациентов, которые обращаются за стоматологической помощью – это те, которые уже имеют определенные проблемы со своими зубами. У некоторых они вовсе утрачены, у некоторых подвержены стираемости, у некоторых подвижны. Часто пациенты принимают во внимание только видимо пораженные участки зубного ряда, не стараясь оценить весь имеющейся комплекс проблем. Нам, как врачам, необходимо обеспечить пациентов надлежащими вариантами лечения, гарантируя прогнозированность и длительность функционирования разных типов протетических конструкций. Но кроме всего прочего, прогноз реставрации зависит не только от качества самой реставрации, но и от коррекции условий, которые могут спровоцировать ее поломку. То есть сначала нужно привести в порядок окклюзионные соотношения, и только после того приступать к эстетическому этапу реабилитации. Эти моменты должны быть тщательно объяснены пациенту еще в ходе первичной консультации, чтобы они могли понять весь комплекс имеющихся у них проблем. Кроме того, консультация пациента позволяет в дальнейшем аргументировать для него весь комплекс необходимых ятрогенных вмешательств, чтобы добиться конечного успешного результата в ходе реализации междисциплинарного алгоритма лечения.

Реабилитация почти безуспешных

10 октября 2018 10.10.18

Комплексная реабилитация полости рта

Пациент обратился с жалобами на отсутствующие зубы на в/ч с целью протезирования.

Комплексная реабилитация полости рта

04 октября 2018 04.10.18

Микропротезирование зубов. Изготовление керамических накладок согласно ИРОПЗ.

Пациенту около десяти лет назад были сделаны прямые реставрации 36 и 37 зубов, которые послужили хороший срок. Но стенки уже перестали выдерживать и стали скалываться. Это пациента и привело ко мне.

Микропротезирование зубов. Изготовление керамических накладок согласно ИРОПЗ.

02 октября 2018 02.10.18

Противопоказано внутреннее отбеливание - что делать?

Перед тем как приступать к реставрации эндодонтически пролеченного фронтального резца, всегда нужно задуматься о возможной потребности его отбеливания. В прошлом многие эндодонтически пролеченные зубы восстанавливались посредством металлических вкладок и коронок. Но сегодня более распространены консервативные методики коррекции профиля фронтальных зубов, по типу внутреннего отбеливания, композитной реставрации или минимально инвазивных виниров.

Противопоказано внутреннее отбеливание - что делать?

01 октября 2018 01.10.18

Одиночные керамические реставрации во фронтальном отделе

Одиночные реставрации во фронтальном участке всегда являются крайне сложной задачей как для врача, так и для зубного техника. Очень тяжело подобрать цвет, прозрачность и структуру керамической реставрации, которые будут полностью соответствовать рядом стоящему зубу.

Одиночные керамические реставрации во фронтальном отделе

21 сентября 2018 21.09.18

Керамическая коронка как вариант восстановления осложнённого перелома зуба

Целостность передних зубов имеет первостепенное значение для большинства пациентов из-за их особенного эстетического значения в структуре лицевого профиля. Поражения фронтальных зубов кариесом, переломами, сколами, дисколорациями, аномалиями формы и положения в дуге провоцируют развитие ограничений среди стоматологических пациентов с точки зрения возможности комфортабельного общения с другими людьми. Все это должно быть учтено лечащей командой врачей на этапах реабилитации пациентов с дефектами в области передних резцов верхней и нижней челюстей. На сегодняшний день доступен целый ряд методов и методик, позволяющих оптимально откорректировать дефекты зубов во фронтальной области. В зависимости от исходных условий клинический ситуации врач может использовать полихроматические послойные прямые реставрации, композитные или керамические виниры, частичные виниры, разные дизайны коронок, а также возможности ортодонтического лечения.

Керамическая коронка как вариант восстановления осложнённого перелома зуба

18 сентября 2018 18.09.18

Восстановление мышечно-суставной функции путем реконструкции зубных рядов

Пациентка впервые обратилась 10 лет назад и была проведена санации полости рта, ситуативное лечение, в том числе изготовление керамических реставраций 6ти фронтальных верхних зубов. Повторно обратилась к нам спустя 7 лет, 1.5 года назад. Жалобы на мышечно-суставную дисфункцию, определялись щелчки в ВНЧС СЛВА, ассиметрия лица.

Восстановление мышечно-суставной функции путем реконструкции зубных рядов

17 сентября 2018 17.09.18

Использование полиэфира в полном съемном протезировании

Пациентка Н. (возраст 65 лет) обратилась в клинику с жалобами на не эстетичную улыбку и с просьбой изготовить конструкцию, которая не перекрывает небо.

Использование полиэфира в полном съемном протезировании

12 сентября 2018 12.09.18

Восстановление эстетики и функции зубов при патологической стираемости цельнокерамическими реставрациями

Пациентка, 60 лет, обратилась с жалобами на стираемость зубов с целью протезирования.

06 сентября 2018 06.09.18