Новости и статьи в рубрике «Ортопедия»

Частичная вторичная адентия на верхней челюсти

Совместно с пациентом было принято решение провести реабилитацию верхней челюсти с помощью цифры. При этом стояла задача восстановить функцию и эстетику в день операции несъёмной конструкцией.

Частичная вторичная адентия на верхней челюсти

10 декабря 2018 10.12.18

Клинический случай: отсутствие зуба 4.7 и разрушенный зуб 4.6

Для решения клинической задачи был установлен имплантат в области отсутствующего зуба 4.7 и удален зуб 4.6 с одномоментной установкой имплантата в костную перегородку.

Клинический случай: отсутствие зуба 4.7 и разрушенный зуб 4.6

28 ноября 2018 28.11.18

Индивидуальные компониры

Исходная ситуация.

Индивидуальные компониры

22 ноября 2018 22.11.18

Коррекция режущего края для оптимальной функции и эстетики

Проблемы, с которыми пациент обращается за помощью к стоматологу для самого врача иногда могут оказаться весьма сложной в решение клинической задачей. Например, иногда пациенту кажется, что более длинные зубы помогут ему достичь более молодого внешнего вида, но стоматологу на самом деле нужно потратить огромное количество времени на планирование подобных вмешательств. Такие вот ситуации и определяют все умения стоматолога. Ведь проводя простую и необдуманную коррекцию режущего края передних зубов верхней челюсти, врач может спровоцировать развитие ряда непрогнозированных эстетических, функциональных и фонетических последствий, с которыми придётся столкнуться в будущем. Коррекция неподходящей позиции режущего края не другую, может быть, на первый взгляд, менее, но тоже не аргументированную – это, попросту говоря, «путь в никуда». Определение надлежащей позиции режущего края – это в первую очередь задача стоматолога, который при этом также должен тесно общаться со своим техником, дабы добиться действительно клинически успешного результата. В ходе реализации данного процесса и технику, и врачу в огромной степени помогают временные реставрации.

Коррекция режущего края для оптимальной функции и эстетики

20 ноября 2018 20.11.18

Перелечивание после перелечивания - спасти любой ценой

Зуб 34. Ранее лечен. Канал пытались пройти в другой клинике, но сказали: «мы сделали все, что в наших силах».

Перелечивание после перелечивания - спасти любой ценой

19 ноября 2018 19.11.18

Цифровой протокол восстановления отсутствующего 22 зуба и шиповидного 12

Первичная адентия 2.2 зуба и шиловидный 1.2. У пациентки был печальный опыт ортодонтического лечения, поэтому от повторной ортодонтической подготовки наотрез отказалась.

Цифровой протокол восстановления отсутствующего 22 зуба и шиповидного 12

15 ноября 2018 15.11.18

Цифровая лицевая дуга и дентолицевой анализатор: от 2D к 3D анализу улыбки

Протоколы цифровой работы в стоматологии становятся все более популярными как среди клиницистов, так и среди зубных техников, так что внедрением CAD/CAM в повседневную стоматологическую практику уже никого не удивишь. Оцифровка данных, получение результатов КЛКТ и сканирование моделей – это только первый этап диагностики, который в дальнейшем имеет ключевое значение для планирования ятрогенных вмешательств, моделирования дизайнов протетических конструкций и их производства с уникально высокой точностью. В последние десятилетия клиницисты и зубные техники в своем большинстве использовали механические артикуляторы для имитации шарнирных и эксцентричных движений нижней челюсти, при этом проверяя точность будущих реставраций с помощью восковых и композитных аналогов. Лицевые дуги были разработаны специально для того, чтобы скопировать ориентацию верхней челюсти относительно центра ротации суставных мыщелков в трех взаимоперпендикулярных плоскостях, чтобы в дальнейшем перенести их в структуру артикулятора.

Цифровая лицевая дуга и дентолицевой анализатор: от 2D к 3D анализу улыбки

13 ноября 2018 13.11.18