Непрямая накладка как решение сложной задачи

15.02.21 15 февраля 2021 0

Сошников Алексей Сергеевич

Веду прием: Maestro (Курск)

Врач-реставратор. Директор стоматологической клиники "Маэстро" (г. Курск). Автор собственных лекционных и практических курсов для стоматологов.

Производители:

Coltene, Micerium S.p.A

Весьма интересный и поучительный клинический пример того, что всё нужно делать своевременно.

Начали лечение мы в конце 2015 года. Тогда мы перелечили корневые каналы и выполнили реставрацию зуба. Было рекомендовано удаление ретенированного зуба мудрости и изготовление непрямой накладки. С этой информацией пациентка благополучно пропала на 5 лет.

Непрямая накладка как решение сложной задачи

Стимулом к продолжению лечения послужил скол задней стенки зуба, так как кариес от зуба мудрости поразил прикорневую часть семерки.

Я благополучно удалил зуб мудрости.

После чего не дожидаясь полного восстановления слизистой, я выполнил преп под накладку, скан и накладка на композитном блоке Coltene Brilliant Crios фиксация на разогретый композит.

Макси сложная изоляция на кофердаме усилена клином, приклеенным текучим композитом к клампу и жидким кофердамом.

Реставрация дистальной стенки шестого из композита Enamel hri.

Что по вашему мнению можно считать таким же сложным в исполнении и изоляции как прикорневой дистальный дефект седьмого?

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Coltene Brilliant Crios Усиленный композитный блок для изготовления постоянных конструкций
Micerium Enamel HRi Набор композитов светового отверждения (11 шприцев)