Несъемный протез с фиксацией на 5 имплантатах и MU абатментах как оптимальное решение для восстановления зубного ряда в условиях экономии времени и денежных средств

17.05.22 17 мая 2022 0

Даниленко Виталий Сергеевич

Веду прием: Авторская стоматологическая клиника академика И.В. Маланьина (Краснодар)

Ведущий специалист клиники по сложному зубочелюстному протезированию. Специалист высокого класса. Член Кубанской научной школы стоматологии. Советник European Dental Academy по ортопедической стоматологии. Автор научных работ, в области ортопедической стоматологии, представленных в России и за рубежом.

Производители:

Dentis

Одна из задач врача-стоматолога - решить проблему пациента так, чтобы он остался доволен. Именно такой пациент придет к вам снова и посоветует вас своим знакомым. К счастью, современные разработки в области дентальной имплантологии позволяют произвести тотальное восстановление зубного ряда с применением немедленной нагрузки - так, чтобы человек получил достойную замену утраченным зубам в кратчайшие сроки.

Клинический случай

Пациент: мужчина, 53 года.

Состояние здоровья: без особенностей и патологий.

Обратился с жалобами на отсутствие зубов. В других клиниках мужчине предлагали съемный протез, либо имплантаты и как временную конструкцию тот же съемный протез. Однако пациент хотел «зубы сразу», категорически отказываясь даже от временного съемного протеза. К тому же он был сильно ограничен во времени. И мы смогли ему помочь. Полноценную замену зубам он получил в кратчайшие сроки, при этом испытав минимальный дискомфорт.

Обследование

В полости рта визуализируется частичная адентия, а также наличие коронок и мостовидных конструкций. Кроме того, обнаружены воспалительные процессы и серьезная подвижность зубов.

Фото 1. Клиническая картина «ДО».

Снимок КТ выявил серьезную убыль костной ткани.

Фото 2. Снимок КТ «ДО».

План лечения

Верхняя челюсть: удаление 1.6, 1.7, 1.8 и 2.6 зубов ввиду их подвижности, установка двух имплантатов OneQ-SL от Dentis в позициях 1.4 и 1.6 с закрытым синус-лифтингом в области 16, ушивание. Через 5 месяцев – установка формирователей десны. Использование индивидуальных титановых абатментов и металлокерамических коронок для дальнейшего протезирования.

Нижняя челюсть: удаление всех зубов, одномоментная установка пяти имплантатов OneQ-SL от Dentis в позициях 3.1, 3.3, 3.5, 4.2 и 4.5, установка MU абатментов Dentis, нагрузка через 48 часов с использованием временной конструкции из ПММА (полиметилметаакрилат). Впоследствии – фиксация постоянной металлокерамической ортопедической конструкции также на MU абатментах.

Ход лечения

ЭТАП 1

Итак, в ходе первого приема было произведено хирургическое вмешательство на верхней челюсти. Как и планировалось, было удалено три зуба и установлено одномоментно два имплантата OneQ-SL: 4.2х8 мм в область 1.6 (с проведением процедуры закрытого синус-лифтинга) и 3.9х10 в область 1.4, после чего на имплантаты были установлены заглушки и произведено ушивание. Через 5 месяцев на имплантаты были установлены формирователи десны.

Фото 3. Ситуация на верхней челюсти до и после имплантации.

Через две недели после установки имплантатов на верхней челюсти пациент пришел к нам для проведения хирургических манипуляций на нижней челюсти.

Было удалено 8 зубов и одномоментно установлено 5 имплантатов OneQ-SL в позициях 3.1, 3.3, 3.5, 4.2 и 4.5. Один имплантат 3.9х10 мм, остальные – 3.9х12 мм. Установлены MU заживляющие колпачки.

Фото 4. Сразу после установки имплантатов снят слепок для изготовления ортопедической конструкции.

Фото 5. Трансферы для открытой ложки Dentis, установленные в ротовой полости пациента для снятия слепка.

Через 48 часов пациенту был установлен изготовленный из ПММА временный несъемный протез. После чего он был отпущен домой на 5 месяцев.

Фото 6. Временная ортопедическая конструкция на нижнюю челюсть.

ЭТАП 2. Через 5 месяцев.

КТ через 5 месяцев после установки имплантатов. Как мы видим из снимка, серьезный дефект костной ткани на нижней челюсти, вызванный отсутствием нагрузки из-за потери зуба, исчез.

Фото 7. КТ через 5 месяцев.

Было произведено снятие слепков с обеих челюстей.

Фото 8. Процесс снятия слепков для изготовления постоянных ортопедических конструкций. Имплантаты Dentis и трансферы на верхней челюсти.

Мы видим, что на верхней челюсти (на которой был выполнен закрытый синус-лифтинг с одномоментной установкой имплантата Dentis OneQ-SL), вокруг имплантата образовалась новая костная ткань. Имплантат полностью погружен в кость хорошего качества.

Следующий визит пациента в клинику состоялся через три дня. Была произведена примерка каркасов коронок.

Прикус был перенесён с помощью временных коронок.

Фото 9. Примерка каркасов коронок.

Фото 10. Контроль прилегания коронок. Снимок.

Через два дня после контроля прилегания коронок на нижнюю челюсть была зафиксирована постоянная металлокерамическая ортопедическая конструкция с винтовой фиксацией на 5ти имплантатах с помощью MU абатментов.

Фото 11. Нижняя челюсть ДО и ПОСЛЕ фиксации постоянного протеза.

Фото 12. Картина до и после протезирования на имплантатах.

Отдаленные результаты

Постоянную ортопедическую конструкцию мы зафиксировали пациенту в октябре 2020 года. Спустя 1,5 года мы провели контроль ситуации.

Фото 13. Ситуация сразу после фиксации несъемного протеза.

Фото 14. Ситуация через 1,5 года.

Клиническая картина спустя 1,5 года представляется нам вполне позитивной. Имплантаты полностью остеоинтегрированы, костная ткань вокруг них стабильна. А главное - пациент доволен результатом.

Заключение

В рассмотренном кейсе мы использовали дентальные имплантаты южнокорейской компании Dentis, что значительно сократило стоимость лечения по сравнению с применением имплантатов премиум сегмента. Вместе с тем проверенное временем и клиническим опытом качество имплантатов Dentis не уступает известнейшим брендам (подробнее об имплантационных системах Dentis – на сайте официального дистрибьютора https://dentis-russia.ru/).

Кроме того, особенности макродизайна линейки OneQ-SL, обеспечивающие высокую первичную стабильность, дают нам уверенность в том, что имплантат можно немедленно нагрузить.

Также стоит отметить простоту хирургического протокола и высокую скорость установки – операция на нижней челюсти по установке 5ти имплантатов заняла не более 1.5 часов, что свело к минимуму травматизацию, отёчность и болевые ощущения у пациента в постоперационные период.

Применив MU абатменты, мы смогли установить постоянную ортопедическую конструкцию на всю нижнюю челюсть всего на 5ти имплантатах.

Использование MU абатментов для установки протеза имеет ряд преимуществ: ввиду винтовой фиксации все элементы могут без затруднений устанавливаться и демонтироваться, не повреждая резьбу имплантата, не расшатывая его. В свою очередь это продлевает срок службы конструкции. При этом абатмент размещается непосредственно на имплантате сразу после его установки, а остальные элементы супраструктуры крепятся впоследствии к абатменту.

Мы очень довольны результатом лечения и желаем нашему пациенту долгие годы наслаждаться своей новой улыбкой!

Покупайте на маркете
Dentis OneQ-SL Узкий имплантат