Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Одномоментная реставрация улыбки пациентки, испытывающей тревогу по поводу стоматологического вмешательства, с использованием технологии CAD/CAM и диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами

09.04.24 09 апреля 2024 0

Производители:

Kuraray Noritake, Dentsply Sirona

В этом клиническом исследовании описывается восстановление улыбки 33-летней пациентки, у которой были серьезные стоматологические проблемы, множественный кариес, изменение цвета зубов и перелом зуба. Сложный стоматологический анамнез пациента и обусловленные тревогой предпочтения в лечении создавали проблемы, которые были решены с помощью малоинвазивной стратегии. Этот случай включал тщательную диагностику, использование передовых диагностических методов и комплексный план лечения.

Одномоментная реставрация улыбки пациентки, испытывающей тревогу по поводу стоматологического вмешательства, с использованием технологии CAD/CAM и диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами

Материал из диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами был использован для сохранения структуры зуба при одновременном достижении визуально привлекательных и функциональных результатов, а технология CAD/CAM позволила выполнить реставрацию в один день с превосходным краевым прилеганием, чему способствовала точность цифрового внутриротового сканирования. Тревожность пациента по поводу стоматологического вмешательства сильно повлияла на подход к лечению, что привело к объединению задач улучшения эстетики улыбки и лечения кариеса. Использование самоадгезивного цемента упростило окончательный процесс цементации, в то время как универсальность циркониевого материала, обработанного с помощью технологии CAD/CAM, позволила изготавливать различные типы реставраций с минимальным уменьшением размера зуба. Такой оптимизированный рабочий процесс ускорил лечение, что было особенно важно для тревожного пациента, принимающего седативные препараты.

Пациенты с травмами зубов в анамнезе часто уклоняются от обсуждения своих целей в области эстетики улыбки из-за беспокойства и убеждения, что улучшение недостижимо. Появление технологии производства CAD/CAM "в один прием" и диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами произвело революцию в реставрации зубов, сделав возможными замечательные преобразования улыбки при сохранении структуры зуба. В этом тематическом исследовании представлен случай успешного лечения взрослого пациента с серьезными стоматологическими проблемами, множественным кариесом, изменением цвета и переломом зуба с использованием минимально инвазивного подхода и реставраций из диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами. Использование материала из диоксида циркония позволяет сохранить структуру зуба, одновременно достигая эстетических и функциональных результатов. Внедрение технологии CAD/CAM в стоматологии способствовало появлению схем лечения зубов за один прием с исключительной точностью краевого прилегания реставраций, обеспечиваемой точным цифровым внутриротовым сканированием.

Информация о пациенте

Пациентка, 33 года, обратилась с жалобами на множественный кариес, окрашивание зубов и обесцвечивание вокруг старых реставраций (фото 1). Она также сказала, что крайне тревожна по поводу стоматологических вмешательств. Она сообщила об уровне боли в 8 баллов из 10 в зубе 2.6, который ранее подвергался эндодонтическому лечению с подозрением на перелом. Стоматологический анамнез пациента включал рецидивирующий кариес в детском возрасте неизвестной этиологии. Из-за своей тревожности она запросила седативные препараты для всех стоматологических процедур.

Фото 1: Улыбка пациента до операции.

Клинические данные

При осмотре были выявлены следующие состояния для каждого пролеченного зуба: каждый зуб с 1.7 по 1.4 был поражен вторичным кариесом после предыдущей реставрации композитным материалом, зуб 1.6 также был поражен первичным кариесом на дистальной поверхности, а у зубов 1.5 и 1.4 на долю реставраций приходилось 75% структуры зубов. Каждый из зубов с 1.3 по 2.4 и зуб 2.7 были поражены вторичным кариесом после предыдущей реставрации композитным материалом, причем у зуба 1.3 также наблюдалось окрашивание и гипокальцификация на щечной поверхности, зуб 1.2 был поражен глубоким кариесом и был чувствителен к холоду, а у зуба 1.1 на долю композитного материала приходилось более 75% структуры зуба; зуб 1.1 также ранее подвергался эндодонтическому лечению. Зуб 2.5 был поражен вторичным кариесом под предыдущей стеклокерамической коронкой и также ранее подвергался эндодонтическому лечению. Наконец, в зубе 2.6 была выявлена эндодонтическая патология и подозрение на перелом со сломанным файлом в небном корне, что вызвало сильную чувствительность при перкуссии и пальпации; на небном корне была отмечена периапикальная рентгенопрозрачность.

Диагностика и план лечения

У пациентки был диагностирован тяжелый/высокий риск развития кариеса, сколы и нарушение прилегания пломб, перелом зуба 2.6 с эндодонтической патологией, вторичный и первичный кариес, а также стираемость, обусловленная значительным объемом реставраций зубов, приводящая к нарушению вертикального размера прикуса.

План лечения включал следующие процедуры: непосредственная реставрация зуба 1.7, полные коронки для зубов 1.6-1.4, виниры/коронки с минимальным препарированием для зубов 1.3-2.3, полные коронки для зубов 2.4 и 2.5, немедленная установка титанового имплантата в месте зуба 2.6 с изготовленным на заказ абатментом после остеоинтеграции и установка непрямой вкладки "onlay" на зуб 2.7.

Подход к лечению

Команда стоматологов выбрала малоинвазивный подход к лечению с намерением сохранить как можно больше структуры зубов при достижении оптимальных результатов. Многослойный материал из диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами (KATANA Zirconia ONE, Kuraray) был выбран за его исключительную прочность и впечатляющий эстетический вид, достижимый при минимальном препарировании. Использование технологии CAD/CAM (CEREC, Dentsply Sirona) позволило выполнять реставрации в один прием с плотным краевым прилеганием, чему способствовала точность цифрового внутриротового сканирования (Primescan, Dentsply Sirona).

Сильная тревожность пациентки, связанная со стоматологическим вмешательством, повлияла на план лечения, что привело к решению улучшить эстетику ее улыбки одновременно с лечением кариеса. Правильное клиническое и эстетическое предварительное планирование, подкрепленное лабораторными диагностическими процедурами, способствовало получению успешных результатов. Пациентка прошла процедуру под пероральной седацией в сознании, как и было запрошено.

В дополнение к облегчению тревожности, связанной со стоматологическим вмешательством, с помощью седативных препаратов, основными целями данного клинического случая были оптимизация улыбки пациента, использование высококачественных стоматологических материалов и процедур для снижения риска вторичного кариеса, устранения боли и инфицирования и повышения уверенности пациента в себе. Оттенок B1 KATANA Zirconia ONE был выбран для того, чтобы подчеркнуть ее улыбку и при этом естественно сочетаться с нижним зубным рядом, учитывая эстетику, присущую материалу из диоксида циркония.

Этапы клинической процедуры

Подготовка проходила следующим образом: пациент был обезболен под действием пероральных седативных препаратов, и весь верхний зубной ряд был изолирован коффердамом. Зубы были отпрепарированы крупными алмазными борами и карбидом для удаления старых реставраций, устранения кариозных полостей и создания достаточной шероховатости поверхности для микромеханической ретенции. Для прямых реставраций применялся метод полного протравливания, и после протравливания использовалось средство для очистки полостей, которое высушивалось перед нанесением адгезива. Для непрямых реставраций препараты очищали средством для очистки полостей, и полости высушивали перед цементированием.

Этап 1: Были отпрепарированы зубы с 1.7 по 1.4, 2.4, 2.5 и 2.7. Старые реставрации были удалены, кариозные полости были отпрепарированы с последующим формированием полости под реставрацию. Прямые реставрации были установлены на культях зубов с использованием метода тотального протравливания (CLEARFIL Universal Bond Quick, Kuraray) и жидкотекучего композитного материала (CLEARFIL MAJESTY ES Flow, Kuraray).

Этап 2: На имплантат (BioHorizons) был установлен титановый абатмент, изготовленный по индивидуальному заказу (Vulcan Custom Dental) в положении зуба 2.6. Были получены снимки щечного прикуса сверху, снизу и с обеих сторон (Primescan) (фото 2). Диагностическая восковая модель была отсканирована для создания библиотеки биокопий в CEREC.

Фото 2: Цифровой оттиск отпрепарированных зубов.

Этап 3: Были отмечены поля и линии копирования, и реставрации были спроектированы с использованием протокола FOCC (высота фиссуры, окклюзия, контуры, контакты) с биокопией воскового модели (фото 3). Затем дизайн был отправлен на фабрику (Primemill, Dentsply Sirona). Сначала была проведена фрезеровка и спекание реставраций зубов с 1.6 по 1.4, за ними последовали реставрация зубов с 2.4 по 2.6. После фрезерования каждый квадрант реставрации был спечен вместе.

Фото 3: Предложения по CAD/CAM-дизайну коронки

Этап 4: Реставрации зубов бокового отдела были отполированы с использованием протокола полировки перед спеканием KATANA. Литник был удален и отполирован с помощью твердосплавного лабораторного бора. Вся поверхность каждой реставрации была отполирована, сначала полировальной щеткой, затем тонкими и сверхтонкими полировальными кругами (Meisinger) (фото 4). Затем реставрации были спечены в высокоскоростной печи (SpeedFire, Dentsply Sirona).

Фото 4: Коронки из циркония были отполированы перед окрашиванием и глазурированием.

Этап 5: Пока реставрации зубов 2.4 по 2.6 находились в печи, зубы с 1.3 по 2.3 были отпрепарированы с изоляцией коффердамом. Пораженные кариесом твердые ткани были удалены, и была устранена значительная кариозная полость V класса в месте цементно-эмалевой границы на щечной и межпроксимальной поверхностях под точками контакта. Зуб 1.2 нуждался в лечении корневого канала и получил его, с последующей фиксацией оптоволоконного штифта. Зубы 1.1 и 2.1 были отпрепарированы для установки полной коронки и винира соответственно.

Этап 6: Были установлены реставрации для зубов с 2.4 по 2.6. Отпрепрарированные полости зубов с 1.3 по 2.3 были отсканированы, и была изготовлена временная реставрация с адгезивной фиксацией (Luxatemp, DMG America) с использованием диагностической восковой модели в качества шаблона. Пациента разбудили и отпустили на весь день.

Этап 7: Используя функцию биокопии программного обеспечения CAD/CAM (CEREC SW 5.2.8, Dentsply Sirona), были спроектированы и отфрезерованы реставрации для зубов с 1.3 по 2.3 (фото 5 - 6). С помощью алмазных и твердосплавных боров поверхности были приданы характерные анатомические особенности (фото 7). Затем реставрации были спечены и подвергнуты микропротравливанию или пескоструйной обработке с использованием оксида алюминия. Было выполнено минимальное окрашивание и глазурирование (CZR [CERABIEN ZR], Kuraray), был произведен обжиг реставрации с использованием цикла глазурирования в печи SpeedFire (фото 8). Язычная поверхность каждой из этих реставраций была оставлена без глазурирования, чтобы предотвратить стирание противоположного зубного ряда.

Фото 5: Окончательный дизайн коронки в переднем отделе, демонстрирующий многослойные свойства циркониевого материала перед фрезерованием.

Фото 6: Измельчение и определение характеристик предварительно спеченного диоксида циркония в чистом виде.

Фото 7: Окончательные контуры и анатомия были доработаны алмазными и твердосплавными борами в лаборатории перед спеканием диоксида циркония.

Фото 8: Коронки были окрашены, глазурированы, а затем был проведен их обжиг в высокоскоростной печи.

Этап 8: Пациенту повторно назначили пероральное седативное средство мягкого действия. Временные реставрации были сняты, и были примерены окончательные коронки для проверки краевого прилегания и контактов. Реставрации были зафиксированы адгезивом по две за раз (PANAVIA SA Cement Universal, Kuraray), начиная с центральных резцов и продвигаясь в дистальном направлении к клыкам. Внутренняя поверхность каждой из циркониевых коронок была подвергнута микропротравливанию перед цементированием. Цемент был предварительно отвержден, очищен и полностью отвержден светом. Проводили коррекцию окклюзии, после чего пациент был отпущен.

Этап 9: Неделю спустя пациент вернулся на повторный прием. Был проверен прикус, и были сделаны окончательные фотографии. Пациентка была поражена естественным внешним видом и ощущением своей улыбки. Достижения в области материалов и технологий, а также стадирование клинического случая способствовали успешной трансформации улыбки, в результате чего пациентка стала уверенной и удовлетворенной (фото 9 - 11).

Фото 9: Улыбка пациентки после операции.

Фото 10: Вид сбоку справа на верхний зубной ряд пациентки после операции.

Фото 11: Вид слева сбоку на верхний зубной ряд пациентки после операции.

Обсуждение

Во время заключительной фотосессии пациентка была поражена естественной красотой своей восстановленной улыбки. Всю свою жизнь она боролась с кариесом и тревожностью по поводу здоровья зубов, и, по ее словам, никогда не представляла, что можно гордиться своей улыбкой. Она признала, что реставрации не только были удивительно реалистичными на ощупь, но и выглядели удивительно естественно. Весь процесс показался ей на удивление простым, и это достижение, ставшее возможным только благодаря инновациям в современных стоматологических материалах и технологиях, таких как CAD/CAM в стоматологическом кресле в один прием.

Универсальность диоксида циркония (KATANA Zirconia ONE) позволяла устанавливать виниры, коронки, коронки с минимальным препарированием на три четверти или пять восьмых, а также коронки на имплантаты с минимальным уменьшением размера зубов, что было крайне важно, особенно для молодой пациентки. Характерный цветовой градиент материала улучшает эстетические свойства, устраняя необходимость в дополнительных этапах определения характеристик и цвета. Как и естественные зубы, коронки должны иметь естественные цветовые вариации. Предварительная полировка диоксида циркония позволила сэкономить время и предотвратить нежелательный "опаловый" вид, который может возникнуть при перегреве спеченного диоксида циркония. Более того, использование одного цемента и связующего продукта без многократных этапов нанесения праймера для восстановления структуры зуба упростило окончательный процесс цементирования. Адгезивные свойства цемента облегчали очистку, а широкий выбор цветов обеспечивал гибкость для достижения безупречной гармонии между всеми реставрациями.

Эти эффективные материалы и усовершенствования способствовали успешному преображению улыбки, позволяя стоматологической бригаде быстро работать над другими аспектами лечения, в то время как пациент комфортно и безопасно отдыхал под действием седативных препаратов. Разделение случая на два посещения, когда пациент возвращался для установки единиц в переднем отделе, и использование фарфоровой системы (CZR [CERABIEN ZR]) для определения характеристик и глазирования губной части реставраций в переднем отделе привели к удивительно реалистичным результатам, которые редко ассоциируются с работой "в кабинете" или одномоментной стоматологией у стоматологического кресла. Естественный градиент, присутствующий в блоке KATANA Zirconia ONE, упростил процесс окрашивания, поскольку для получения естественного вида требовалось меньше окрашивания по сравнению с монохроматическими блоками CAD/CAM.

Заключение

В данном исследовании продемонстрированы успешный и малоинвазивный подход к восстановлению улыбки пациента, устранению тревожности, связанной со стоматологическим вмешательством, и улучшению общего состояния зубов пациента и уверенности в себе благодаря сочетанному использованию технологии CAD/CAM в один прием в стоматологическом кресле и диоксида циркония с высокими эстетическими свойствами. Трансформация улыбки пациентки и ее эмоциональная реакция подчеркивают успех этого подхода. Многослойный материал из диоксида циркония, используемый в данном случае, обеспечивает исключительную эстетику, одновременно обеспечивая износостойкость и прочность для долгосрочных функциональных и косметических преимуществ. Этот случай иллюстрирует потенциал современных достижений стоматологии для достижения оптимальных результатов в сложных случаях, связанных как с клиническими, так и с психологическими соображениями.

Автор: Lincoln R. Fantaski, DMD

Покупайте на маркете
Kuraray Noritake Огнеупорный материал NORI-VEST ZIRCONIA
Dentsply Sirona CEREC SpeedFire Печь для синтеризации и глазурирования реставраций
от 796 499 р. Все цены
Dentsply Sirona Primescan Высокоскоростной интраоральный сканер
от 2 620 000 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев