Замена коронок: сложности, ошибки и пути решения

11.09.17 11 сентября 2017 1

Алиев Роман Октаевич

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед в стоматологической клинике "ВИД" (Ростов-на-Дону).

Зачастую стоит вопрос: снимать или нет недавно поставленную в другой клинике ортопедическую конструкцию. Жалеем пациента, его средства потраченные на лечение, которое по сути приведет к потере зубов. Но тактики иной, как только замена этой конструкции - нет!

Замена коронок: сложности, ошибки и пути решения

Более того такое лечение длится определенное время, за которое мы должны сделать эндоперелечивание и билдапы, убрать наползшую десну на уступы и изготовить провизионную конструкцию для выздоровления десны. Дождаться получения здорового вида десенного края по шейкам временных коронок. После этого только можно получать оттиск для изготовления постоянной керамической конструкции. И конечно, последний штрих - это фиксация постоянных коронок.

Но даже при фиксации постоянных керамических реставраций мы сталкиваемся с задачей поставить коффердам. До нас зубы безбожно были запилены глубоко под десну, а сопротивление маргинальной десны просто сталкивает кламп с культей, на которых нет экваторов. Еще и натяжение платка на рамке также провоцирует спаданию системы с зубов. Кто боролся с подобной задачей, прекрасно помнит, что пару раз кламп слетит с зуба и наш уступ слизывается, нарушается прилегание и самое главное - уже кламп держаться на этой культе не будет, так как появится путь соскальзывания клампа.

Друзья подберите наиболее подходящий кламп на культю, зафиксируйте его, удерживая пальцами, и текучим композитом приклейте его к соседней культе без адгезивной обработки. Это позволит вам удержать кламп на культе и зафиксировать коронку. Платок тоже полноценно не натягивайте, лучше проткнуть его в 4 углах и повесить свободно на пинах рамки.

Фотоотчет работы

1 комментарий

Роман, все конечно здорово, это я в принципе о работе техника. Но меня удивляет подход в подготовке к протезированию. Пародонтология замечательно и полностью поддерживаю, я с 2000 года и не мыслю свою работу без этого. Но ничего вас не смущает в 24 и 25 по кол-ву тканей оставшихся от зуба! Практически твердые ткани зуба отсутствуют и восстановление композитом, не решает долгосрочных проблем в ортопедии в таком виде?! На 24 и 25 вкладки культевые необходимы однозначно!! И никакие реставрации и всеми любимые штифты - это ошибка врачебная. Здесь прямые показания к культивым вкладкам 24 и 25!!! Конечно понимаю задумку в долгосрочной перспективе, долго стоять не будет, прийдет и тогда вкладка и коронка по новой, но может и не прийти к Вам пациент. Рассмартивали такой вариант, в принципе..... если вы единственный ортопед в Ростове на Дону, то тогда деваться некуда :)))) Ортопедическая работа оценивается не только с эстетической стороны, но самое главное это иметь понимание по нагрузке и удержанию!! Читайте физику, а именно механику и рычаги! Ваш материал на культях не удержит коронку долго, произойдет отрыв всей массы материала вместе с коронкой и возможно последует удаление оставшейся части (корня), так как при нагрузке в 200 кг (испытывают наши зубы при жевании каждый!!) это все несостоятельно! Технику 5, а Вам доктор 2!! "Жалеем пациента, его средства потраченные на лечение, которое по сути приведет к потере зубов." Цитирую Вас и еще раз жалею несчастного пациента и после Вас!!! Извините, но читайте матчасть, без этого ортопедия бессмысленна, надо знать азы! Не обижайтесь, доктор, но здесь гордиться нечем!!!

Ответить 17 сентября 2017, 15:06 17.09.17, 15:06