Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследования показывают, что потеря зубов может быть связана с раком груди

15.03.11 15 марта 2011 0

Новые исследования предполагают, что женщины, которые потеряли зубы, или у которых наблюдаются заболевания десен, в 11 раз больше подвержены заболеванию раком груди.

Исследование, которое проводил Каролинский институт Швеции, включало в себя 3000 пациентов. Оно показало, что из 41 человека, у которых начал развиваться рак наиболее подвержены этому были те люди, у которых наблюдалось заболевание десен, или у которых выпадали зубы.

Так как это было первое исследование в своем роде, которое представило подобные результаты, глава Стоматологической Организации Великобритании, доктор Найджел Картер полагает, что необходимо провести другие исследования, чтобы подтвердить результат.

Доктор Н. Картер заявил: «Если будущие исследования подтвердят связь между выпавшими зубами и раком груди, необходимо любыми способами повысить общественную осведомленность. Стоматологическая Организация Великобритании уже ни раз проводила подобные кампании. В исследование также наблюдалась другая отчетливая связь между здоровьем полости рта и общим здоровьем человека»

Причиной заболевания десен являются бактерии, найденные в зубном налете. При развитии заболевания, кость, которая соединяет зуб с челюстью начинает разрушаться, в последствие чего зуб шатается. Если вовремя не вылечить, зуб, в конце концов, выпадет. Фактически, зубы чаще выпадают в результате периодонтальных заболеваниях, чем в результате кариозного распада зуба.

В прошлом, некоторые выводы были сделаны в пользу того, что заболевания в полости рта могут также влиять и на другие стороны здоровья. Предположительно, у людей, которых наблюдаются заболевания десен могут начаться проблемы с сердцем, так как бактерии попадают в кровоток, и в конце концов попадают в сердце. Для людей с диабетом это еще опаснее, так как инфекция пробирается в их организм намного проще. А для беременных женщин это может быть чревато преждевременными родами.

Так как заболевания десен протекают без особой, сопутствующей им боли, довольно непросто их обнаружить. Обычно они сопровождаются воспалением, покраснением десен, их кровотечением, неприятным запахом изо рта, неприятным привкусом во рту, шатающимися зубами и другими заболеваниями полости рта. При появлении любых из перечисленных признаков доктор Н. Картер рекомендует немедленно обращаться к стоматологу.

Доктор Н. Картер советует: «Самый лучший способ профилактики от заболеваний десен является тщательная чистка зубов два раза в день зубной пастой с содержанием фторида. Также чистка специальной, интердентальной щеткой или зубной ниткой довольно эффективно. И, естественно, регулярные походы к стоматологу необходимы, так как он заметит развитие заболевание десен и сможет его предотвратить»

Главной задачей исследование было определение связи между периодонтальными заболеваниями и раком груди, для чего были приглашены 3273 случайных людей в возрасте от 30 до 40 лет. Исследование на заболеваемость рака груди велась с 1985 по 2001 год согласно критериям Международной Классификации болезней ВОЗ. В группу А входило 1676 человек, которые прошли клиническое обследование полости рта. Оставшиеся 1597 человек, которые не прошли обследование, но все равно вошли в реестр, вошли в группу В. Связь между раком груди и заболеванием десен, выпадением коренных зубов была представлена несколькими логистическими убывающими моделями с учетом других переменных, которые могут стать причиной рака.

Автор: Стоматологическая Организация Великобритании

Статьи от брендов

0 комментариев