Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Альтернативы антибиотикам в лечении хронической кровоточивости десен

20.09.18 20 сентября 2018 0

Зачастую пациенты обращаются в клинику с жалобой на кровоточивость десен и просят выписать какой-нибудь препарат для борьбы с проблемой. Стоит отметить, что прием медикаментов лишь устраняет симптомы кровоточивости, но малоэффективен для решения истинной причины заболевания.

Альтернативы антибиотикам в лечении хронической кровоточивости десен

Антибиотики действуют на некоторые из патологических микроорганизмов на поверхности зубов, вызывающих острый воспалительный процесс, что приводит к кровоточивости десен. Одновременно данные препараты уничтожают сотни полезных бактерий в ротовой полости и тысячи – в кишечнике, способствующие нормальному функционированию слизистых оболочек.

Я рассказывают пациентам о необходимости поиска причин кровоточивости десен, зависящих от ряда факторов. Очевидно, что лечение будет более эффективным, если удалось установить истинную причину заболевания, вместо того, чтобы назначать медикаменты, устраняющие его симптоматику. Суть в том, чтобы полностью избавиться от болезни, которая может снова и снова возвращаться.

Первым шагом становится снижение численности патогенных бактерий. Но важно впоследствии продолжать лечение, чтобы устранить причины хронического воспаления.

Итак, мы вернулись к клиническому случаю – больной жалуется на кровоточивость десен, что делать?

1. Эфирные масла

Эфирные масла обладают противомикробными свойствами. Среди наиболее сильных средств – масло орегано. Добавьте две капли масла орегано к 1 чайной ложке кокосового масла, прополощите рот смесью масел на протяжении минуты и сплюньте. Рекомендуется повторять процедуру 4 раза в день на протяжении 1 недели.

2. Перекись водорода

Установлено, что в ряде случаев полоскание рта раствором с перекисью водорода (1,5% перекиси) 4 раза в день на протяжении 1 недели уменьшает воспаление. Я рекомендую пациентам приобретать раствор с 3% содержанием перекиси водорода и разбавлять его очищенной водой, либо применять готовый 1,5% раствор, не содержащий спирт. Обратите внимание, что полоскания раствором перекиси более 1 недели могут приводить к росту грибковой инфекции и повреждению мягких тканей.

3. Антибиотики и пробиотики

В ряде клинических случаев прием антибиотиков обязателен, в особенности если речь идет об острой и агрессивной инфекции. Напоминаю, что после приема данной группы препаратов, следует в течение 2-3 недель принимать пробиотики. Они восстанавливают полезную микрофлору в кишечнике и ротовой полости. Также рекомендуется соблюдать диету: есть больше овощей и несладкого йогурта для роста полезных бактерий.

Важно обращаться и проходить профилактические осмотры у стоматолога, если беспокоит пародонтит. Причем лучше найти квалифицированного специалиста, который расскажет о влиянии таких факторов, как питание и жизненные привычки на причины кровоточивости десен.

Тщательно подобранное лечение и последующие осмотры – залог успешного избавления от воспаления десен, которое может угрожать и другим системам организма.

Автор: Alvin Danenberg, DDS (Южная Каролина, США)

Статьи от брендов

0 комментариев