Частый рентген зубов может вызвать развитие опухоли мозга

15.04.12 15 апреля 2012 0

Американские нейрохирурги из Йельского университета нашли взаимосвязь между развитием раковой опухоли мозга и рентгеновскими исследованиями, проводимыми стоматологами.

рентген зубов

Медики изучили данные 1443 пациентов в возрасте от 20 до 79 лет, страдающих менингиомой. В ходе работы выяснилось, что эти люди проходили рентгеновское обследование зубов в два раза чаще, чем здоровые люди из контрольной группы. Проходившие рентгенологическое обследование не реже раза в год в 1,4-1,9 раза чаще заболевали данным онкологическим заболеванием. У тех пациентов, которым делали рентгеновский снимок всей полости рта, заболевание встречалось втрое чаще, причем, если оно проводилось в возрасте до 10 лет, риск развития опухоли увеличивался в 4,9 раза.

Исходя из результатов своей работы, нейрохирурги рекомендуют с большей осторожностью относиться к назначению рентгеновского обследования зубов, особенно у детей. «Мы советуем врачам и пациентам аккуратнее относиться к назначению таких исследований и делать их только, если это действительно необходимо», – заявили медики.