Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование показало, что новая зубная пастилка может навсегда вылечить чувствительность зубов

28.08.23 28 августа 2023 0

Исследователи из Вашингтонского университета (UW) в Сиэтле разработали зубную пастилку, которая могла бы обеспечить постоянное лечение гиперестезии (чувствительность зубов).

Исследование показало, что новая зубная пастилка может навсегда вылечить чувствительность зубов

В составе пастилки используется пептид, полученный из более крупного белка под названием амелогенин, который играет ключевую роль в биологическом развитии зубов человека, объяснил профессор восстановительной стоматологии, доктор Сами Доган. По его словам, специально разработанный пептид, получивший название sADP5, “захватывает” ионы кальция и фосфата - основные минеральные компоненты зубов и использует их для создания новых минеральных микрослоев.

Дениз Т. Ючесой, кандидат наук, к кому однажды пришла идея создания пастилки, добавила: "Наша технология формирует те же минералы, которые содержатся в зубах, включая эмаль, цемент и дентин, которые растворяются в результате деминерализации и вызывают чувствительность. Новообразованные минеральные микрослои закрывают каналы связи с зубными нервами, и тогда гиперчувствительность перестает быть проблемой".

В конечном счете, пептид может быть интегрирован практически в любой тип средств для ухода за полостью рта, отметили в группе исследователей. В ходе доклинических испытаний участники получали зубную пастилку размером с леденец от кашля, которая содержала сердцевину из кальция и фосфата, покрытую слоем ароматизатора на основе пептидов. Исследователи также разработали составы на основе пептидов, включая жидкости для полоскания рта, зубные гели, отбеливатели зубов и зубную пасту.

Статьи от брендов

0 комментариев