Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новое средство для реминерализации может стать долгосрочным решением проблемы гиперчувствительности дентина

19.10.23 19 октября 2023 0

Существующие методы лечения гиперчувствительности дентина, включая десенсибилизаторы и блокаторы дентинных канальцев, приносят пациентам лишь временное облегчение. Постоянным решением было бы такое, которое обеспечивает длительную окклюзию открытых дентинных канальцев и минерализацию перитубулярного дентина. Команда исследователей из Вашингтонского университета в Сиэтле разработала средство для достижения именно этой цели. Их решение показало многообещающие результаты и может быть использовано в различных областях ухода за полостью рта.

Новое средство для реминерализации может стать долгосрочным решением проблемы гиперчувствительности дентина

"Мы наблюдаем пациентов с гиперчувствительными зубами, но на самом деле ничем не можем им помочь", - сказал в пресс-релизе соавтор исследования доктор Сами Доган, доцент кафедры восстановительной стоматологии университета. "На рынке много доступных решений, но все они временные. Они фокусируются на лечении симптомов, а не на устранении первопричины. Через пару недель, несколько месяцев мои пациенты снова приходят ко мне на прием с жалобами на ту же проблему", - объяснил он.

В попытках решить проблему гиперчувствительности дентина, исследователи использовали специально разработанный пептид, полученный из амелогенина, который связывается с ионами кальция и фосфата, основными компонентами зубного минерала, для создания новых минеральных микрослоев на обнажившемся дентине. Этот процесс был разработан как биомиметический, напоминающий процесс, посредством которого в организме формируются зубы.

При тестировании минеральных слоев исследователи заметили, что пептид хорошо связывается с поверхностью дентина, привлекая ионы кальция и фосфата, образуя минеральный слой гидроксиапатита. Полученный слой закупоривал дентинные канальцы и способствовал восстановлению дентина за счет реминерализации поверхности, в результате чего образовался хорошо интегрированный и долговечный слой.

Кроме того, минеральный слой обладал заметной твердостью, и исследователи предположили, что эти слои способны выдерживать механические и термические нагрузки, типичные для полости рта.

Различные формы и способы доставки

Комментируя, как может быть применен пептид, соавтор исследования доктор Хансон Фонг, доцент кафедры материаловедения и инженерии в университете, сказал: "Существует множество различных разработок форм и способов доставки”. В ходе доклинических испытаний участникам давали зубные пастилки, которые в сердцевине состоят из кальция и фосфата, а покрыты ароматизатором, содержащим пептиды. Кроме того, команда разработала формулы на основе пептидов для таких продуктов, как жидкости для полоскания рта, зубные гели, отбеливатели зубов и зубные пасты.

Исследователи пришли к выводу, что их процедура реминерализации на основе пептидов “может заложить основу для разработки высокоэффективных средств по уходу за полостью рта, ведущих к новым биомиметическим методам лечения широкого спектра заболеваний, связанных с деминерализацией, и, в частности, предлагает мощное долгосрочное решение проблемы гиперчувствительности дентина".

Статьи от брендов

0 комментариев