Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи разработали домашний тест, который может диагностировать гингивит

13.10.23 13 октября 2023 0

Используя подход, основанный на антителах, исследователи разработали устройство для определения концентрации липополисахаридов Porphyromonas gingivalis в слюне человека.

Исследователи разработали домашний тест, который может диагностировать гингивит

Распространенность гингивита по-прежнему является серьезной проблемой общественного здравоохранения, и такие барьеры, как ограниченный доступ к медицинским услугам и высокая стоимость лечения, часто препятствуют ранней диагностике заболевания. Однако исследователи из Университета Цинциннати (Калифорнийский университет) создали новое устройство, которое позволяет диагностировать гингивит в домашних условиях. Устройство предлагает быструю и недорогую альтернативу традиционным инструментам диагностики и поможет в своевременной профилактике рисков, связанных с заболеваниями пародонта, а также сопутствующими системными заболеваниями, тем самым улучшая результаты лечения.

Домашний тест был разработан для выявления эндотоксина Porphyromonas gingivalis. "Было довольно сложно добраться до места, где мы можем обнаружить этот токсин, вырабатываемый бактериями, ответственными за гингивит", - сказал в пресс-релизе доктор Эндрю Стекл, выдающийся университетский профессор-исследователь в Колледже инженерии и прикладных наук Калифорнийского университета.

Обсуждая преимущество слюны как биологической жидкости для точечного применения, профессор Стекл заявил: "Ее относительно много и ее легко получить с помощью неинвазивных методов. Плюс, в слюне содержится много важных элементов, которые могут служить индикаторами нашего здоровья". Однако из-за универсальности слюны из нее трудно выделить конкретный биомаркер, представляющий интерес для анализа, отметил профессор.

Чтобы получить желаемые результаты, исследователи использовали стандартные стратегии подготовки образцов, такие как фильтрация слюны, а чтобы уменьшить влияние биомолекул в слюне предварительно обработали образец слюны картофельным крахмалом. Затем они использовали антитела, которые реагируют на эндотоксины, содержащиеся в бактериях. По словам профессора Стекла, этот процесс требовал большой работы и без тупиковых ситуаций не обошлось. "Я говорю своим студентам, что исследование - это поиск, поиск и повторный поиск, пока вы не найдете ответ", - отметил он.

Статьи от брендов

0 комментариев