Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Кислоты омега-3 подавляют рост бактерий F. nucleatum в ротовой полости, тем самым оказывая профилактику преждевременным родам и выкидышам

14.02.19 14 февраля 2019 0

Согласно результатам исследования, проведенного на лабораторных мышах, кислоты, выделенные из рыбьего жира, способствуют профилактике осложнений в период беременности, как преждевременные роды и рождение мертвого плода в случае, если причиной неблагоприятного исхода стало воспаление, вызванное деятельностью бактерии ротовой полости.

Кислоты омега-3 подавляют рост бактерий F. nucleatum в ротовой полости, тем самым оказывая профилактику преждевременным родам и выкидышам

Работа проведена исследователями Стоматологического колледжа Колумбийского университета и Колледжа по подготовке терапевтов и хирургов Вагелос. Авторы предполагают, что на основе полученных данных можно разработать новую превентивную стратегию ведения беременности.

В США примерно 1 из 10 младенцев появляются на свет преждевременно. От 10 до 30% случаев преждевременных родов ассоциированы с внутриутробной инфекцией, вызываемой бактерией F. Nucleatum (Fusobacterium nucleatum (палочка Плаута)), широко представленной в ротовой полости человека.

Авторы пришли к выводу, что профилактическое лечение беременных женщин будет снижать риск возможных осложнений, в том числе и летального исхода для плода.

«Бактерии F. Nucleatum характеризуются широкой локализацией в организме и присутствуют во рту у каждого человека. Однако они вызывают осложнения, только когда попадают из рта в другие органы», - говорит автор работы, д.н. Юипин Хан.

Плацента беременной женщины подвержена высокому риску инфицирования данной бактерией. Гормональные изменения в организме беременной могут вызывать воспаление и кровоточивость десен. Как отмечается, от 30 до 100% беременных женщин страдают от данного симптома. Кровоточивость десен может привести к попаданию бактерии в кровоток, откуда патоген может достичь плаценты и вызвать там воспаление. Иногда такое осложнение приводит к мертворождению или выкидышу.

В первоначальном исследовании авторы доказали взаимосвязь между внутриутробной инфекцией, инициированной бактерией F. Nucleatum, и неблагоприятным исходом беременности. Чтобы найти способ предотвратить осложнения и неблагоприятный исход, авторам необходимо было определить механизм запуска воспалительного процесса данной бактерией.

Эксперимент провели на мышиной модели. Беременным особям на 3 триместре вводили бактерии. Как предполагали исследователи, бактерии попадали и колонизировали матку, где они вызывали воспалительную реакцию клеток эндотелия внутри плаценты, что приводило к преждевременным родам.

Воспалительная реакция клеток отмечалось только у особей, эндотелий которых содержал специфичный иммунный белок. При отсутствии данного белка у мыши, гибель плода отмечалась реже. Исходя из чего авторы пришли к выводу, что именно воспаление, вызванное специфичным белком, играет решающую роль в возникновении преждевременных родов.

После того, как авторы раскрыли механизм, запускающий воспалительный процесс в плаценте, они стали искать способ подавить данную реакцию. Для этого проводили эксперименты на искусственно выращенных клетках.

«Мы проверяли разные противовоспалительные средства, сложность заключалась в том, чтобы эти средства можно было безопасно применять беременным», - говорит Ю. Хан.

Жирные кислоты омега-3 широко применяются для уменьшения воспалительного процесса при хронических воспалительных заболеваниях, как ревматоидный артрит и болезни сердца. Поэтому д-р Хан обратил внимание на рыбий жир, содержащий много кислот омега-3. Кроме того, эта добавка уже широко рекомендуется беременным женщинам для правильного развития плода.

В ходе эксперимента было показано, что добавки омега-3 подавляли воспалительные процессы и бактериальный рост у беременных мышей. Также на фоне приема добавки снизилось число преждевременных родов, выкидышей и случаев мертворождения у исследуемых особей.

В ближайшем будущем д-р Хан собирается провести клиническое испытание добавок омега-3 в группе беременных женщин, с целью оценить, может ли данное средство оказывать профилактику внутриутробной инфекции, ассоциированной с бактерией F. nucleatum.

Отметим, что в исследовании рассматривали высокие дозировки омега-3 жирных кислот, намного превышающие рекомендуемые нормы. Поэтому авторы советуют дождаться окончания клинического испытания и предлагают врачам воздержаться от назначения высоких доз пациентам.

Статьи от брендов

0 комментариев