Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Компьютерные алгоритмы для выявления риска потери зубов

05.07.21 05 июля 2021 0

Потерю зубов часто рассматривают в качестве признака старения человека. Тем не менее, что если бы у нас была возможность оценить вероятность выпадения зубов в старости и постараться этого избежать?

Компьютерные алгоритмы для выявления риска потери зубов

Исследователи Стоматологической школы Гарварда создали компьютерный алгоритм, который позволил определить человека в группу риска потери зубов, чтобы затем его можно было направить к стоматологу для оценки состояния зубов и десен и ранней профилактики заболеваний, вызывающих выпадение зубов.

В статье сравнили 5 компьютерных алгоритмов для выявления рисков стоматологических заболеваний на основе комбинации разных показателей. Оказалось, что алгоритмы, учитывающие как медицинские, так и социально-экономические данные участников (раса, образования, наличие артрита, диабета 2 типа и др.), точнее алгоритмов, оценивающих риски только на основе данных стоматологических осмотров пациента.

«Мы пришли к выводу, что компьютерная программа может очень точно рассчитать риск выпадения зубов у человека в будущем, в особенности, если она учитывает социально-экономические данные», - говорит автор работы, ассистент профессора кафедры эпидемиологии и здравоохранения Хавазин Элани.

Этот подход может применяться для ранней оценки рисков выпадения зубов у людей в разных странах, причем не обязательно проводить скрининг в стоматологической клинике.

Из-за потери зубов возникают физиологические и психологические сложности. Это нарушает качество жизни, общее состояние организма, питание, влияет на желание человека общаться в социуме. При этом причины выпадения зубов иногда можно предотвратить или отсрочить возникновение данного состояния, если вовремя начать лечение заболеваний, приводящих к потере зубов. В действительности, многие пациенты откладывают посещение врача до тех пор, пока проблема не становится слишком очевидной. Однако на данном этапе не всегда удается сохранить зубы. Именно поэтому ранняя диагностика так важна: алгоритмы позволят выделять людей в группе риска, чтобы затем их можно было направить к стоматологу.

В ходе исследования проанализировали данные 12 тысяч взрослых пациентов из Национальной программы проверки здоровья и питания США. На основе этих записей разработали и протестировали 5 компьютерных алгоритмов. Далее оценили, как алгоритмы на основе социально-экономических показателей и медицинской информации способны предсказывать факт полной или частичной потери зубов у взрослых пациентов.

Отметим, что алгоритмы разработаны так, чтобы для оценки риска человеку не пришлось посещать стоматолога. То есть программа автоматически высчитывает риск без медицинского осмотра. Авторы обращают внимание на то, как сильно социально-экономические факторы могут повлиять на риск выпадения зубов.

«Как оказалось, алгоритмы, учитывающие социально-экономические данные участника, точнее определяют вероятность потери зубов у человека, по сравнению с алгоритмами, основанными на данных стоматологического осмотра. Если мы знаем уровень образования, профессию и доход участника, то можем предсказать в какой он группе риска по потери зубов», - говорят авторы.

Неудивительно, что люди с низким доходом и социальным статусом, чаще страдают от выпадения зубов, поскольку у них нет возможности проходить регулярные стоматологические осмотры.

«Любое заболевание лучше распознавать при первых признаках, поскольку это поможет предотвратить его развитие. Мы разработали новый инструмент для быстрой и совершенно недорогой диагностики риска потери зубов. Исследование позволяет нам понять, на каком этапе можно начать профилактику, чтобы улучшить качество жизни пациентов», - говорит д-р Элани.

Статьи от брендов

0 комментариев