Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Косметическое отбеливание в салонах красоты требует наличия медлицензии

08.07.19 08 июля 2019 0

27 июня 2019 г. Определение Верховного Суда РФ: для косметического отбеливания зубов с применением светодиодной лампы в салоне красоты нужна лицензия на медицинскую деятельность!

Косметическое отбеливание в салонах красоты требует наличия медлицензии

Услуги по отбеливанию зубов с использованием систем типа "Mobil LED system" /любая лампа «холодного» света/ (с применением окислителя /любого перекисного геля/, который активируется светом светодиодной лампы) относятся к медицинским, следовательно, оказывать их вправе лишь лицо, получившее лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности. На это указали суды в деле по оспариванию административного наказания по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (деятельность без лицензии). Наказание выразилось в предупреждении (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2019 г. № 309-ЭС19-6372). Факт правонарушения был выявлен во время проверки прокурора – он изучал деятельность одной парикмахерской. В этом же заведении обнаружилась некая девушка - ИП (индивидуальный предприниматель), оказывавшая всем желающим услуги по отбеливанию зубов. Отбеливание проводилось с использованием оборудования и материалов: кресла; светодиодной лампы (LED лампа); каппы; осветляющего геля; спрея-активатора для предварительной очистки/обработки зубной эмали; защитных очков, урн для использованного потребителем материала и воды для полоскания полости рта после косметического осветления зубов.

ИП искренне рассказала прокурору, что просто использование геля для осветления зубов в домашних условиях не приведет к заметному результату, так как для активации окислительного процесса необходимо воздействие лучей светодиодной лампы. Эта информация впоследствии была использована против «белильщицы» зубов.

Прокурор прокуратуры Туринского района Свердловской области, а вслед за ним и суды, рассудили следующим образом:

Медицинское вмешательство – это вид, в том числе, медицинской манипуляции, имеющий профилактическую, лечебную, реабилитационную направленность (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Понятие и перечень медицинских услуг определены их Номенклатурой, утв. приказом Минздрава РФ от 13 октября 2017 г. № 804н.

Номенклатура медуслуг представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медуслуг в здравоохранении, причем данный перечень разделен на 2 класса: "А" и "В", построенных по иерархическому принципу. Раздел класса "А" включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, имеющих законченное значение.

При этом разделы класса "А" обозначают, в том числе, следующие типы услуги:

14 – уход за больными или отдельными анатомо-физиологическими элементами организма (ротовая полость, верхние дыхательные пути и другие);
22 – лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия;
23 – диагностика и лечение, не обозначенные в других рубриках;
24 – диагностика и лечение, основанные на тепловых эффектах;

В то же время, согласно Номенклатуре, класс раздела "А" (от 01 до 31) обозначают анатомо-функциональную область, в которой "07" – полость рта и зубы;

Таким образом, деятельность по отбеливанию зубов является медицинской услугой, и в соответствии с упомянутой Номенклатурой имеет кодировку - А16.07.050 класс медицинской услуги А "профессиональное отбеливание зубов".

А раз оказываемая предпринимателем услуга по отбеливанию зубов является медицинской, то она подлежит лицензированию.

ВС РФ согласился с предложенной квалификацией правонарушения и добавил, что, оказывая медуслуги в отсутствие лицензии, ИП сознавала противоправный характер своих действий, предвидела их последствия и сознательно их допускала либо относилась к ним безразлично.

Статьи от брендов

0 комментариев