Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Купить стоматологический компрессор: что надо учитывать при выборе?

26.03.20 26 марта 2020 0

Работа современного стоматологического кабинета невозможна не только без стоматологической установки, но и без такого важного устройства как компрессор. Для чего он нужен? Все пневматические инструменты стоматолога, такие как: турбина, пистолет «вода-воздух», слюноотсос, приводятся в действие потоком сжатого воздуха, источником которого и является стоматологический компрессор. Объем затрат воздушной смеси зависит от интенсивности работы врача, поэтому расход может регулироваться от 0 до необходимых значений. Для выравнивания колебаний нагрузки при работе компрессора необходимо использовать специальный накопитель, так называемый «ресивер» - емкость, располагаемую между компрессором и установкой, и регулирующую поступление сжатого воздуха. Данное устройство накапливает его в период низкого потребления и отдает при повышенном потреблении. Если расход небольшой или полностью отсутствует, то воздух нагнетается в ресивер до заданного давления. По достижении установленного значения поступление воздушной смеси останавливается. Объем ресивера, а, следовательно, и его цена находятся в прямой зависимости типа компрессора и количества подключенных инструментов.

Купить стоматологический компрессор: что надо учитывать при выборе?


Основа любого компрессора это – камера сжатия, в которой под воздействием механической энергии происходит компрессия воздуха. В стоматологии чаще всего используют компрессоры с поршневыми и винтовыми (роторными) камерами. В камере поршневых компрессоров воздух сжимается поршнем и затем подается в ресивер. Винтовые (роторные) состоят из одного или нескольких вращающихся роторов (винтов), находящихся в герметичном корпусе. Рабочая камера в таком компрессоре создается между вращающимся элементом и основным корпусом.

Таким образом, все стоматологические компрессоры подразделяются на два вида: поршневые и винтовые (роторные).

1. Поршневые стоматологические компрессоры

Принцип действия: основан на возвратно-поступательных движениях поршневого механизма, благодаря которому происходит сжатие воздуха.

Характеристики: шумные в работе, высокий уровень вибрации.

Плюсы: низкая стоимость по сравнению с винтовыми установками, простота в эксплуатации и ремонте. При регулярном техническом обслуживании срок работы практически не ограничен, т.к. все составляющие установки, кроме несущей рамы, являются расходными и могут быть полностью заменены на новые. К расходникам в данном случае относятся: кольца поршней, клапана, сами поршни, цилиндры и даже двигатель.

Минусы: необходимость обязательного и частого (каждые 500 часов работы) технического обслуживания, которое является довольно дорогим. Низкий коэффициент полезного действия. Высокий расход электроэнергии. Во избежание перегрева необходима периодическая остановка работы.

2. Винтовые (роторные) стоматологические компрессоры

Принцип действия: основан на давлении в рабочей камере воздуха с помощью двух винтообразных роторов с разными профилями зубьев, за счет чего происходит сжатие.

Характеристики: бесшумные, отсутствует вибрация.

Плюсы: высокая надежность – редко ломаются, и при этом практически не требуют обслуживания. Достаточно долгий лимит использования – до 20 лет, высокий коэффициент полезного действия. Низкое потребление электроэнергии. Способны работать без перерыва до 24 часов подряд.

Минусы: высокая цена. Ограниченный срок службы – до 20 лет.

Стоматологический компрессор


Сколько компрессоров необходимо на кабинет и клинику и от чего их количество зависит?

Все зависит от масштаба стоматологического бизнеса. Небольшому кабинету с единственной стоматологической установкой вполне будет достаточно одного компрессора и ресивера. Для клиники, в которой предусмотрено более двух рабочих мест, покупать несколько комплектов оборудования нецелесообразно. Более выгодным решением будет установка одного компрессора повышенной мощности, который по разводке будет обеспечивать сжатым воздухом все имеющиеся стоматологические установки. Аппарат должен иметь необходимое количество компрессорных головок, с которых осуществляется подача воздуха на стоматологические установки, и соответствующее число ресиверов для работы с ними. По сравнению с покупкой нескольких компрессоров такой подход дает ряд ощутимых преимуществ. В первую очередь – это значительная экономия денег при покупке, более выгодное обслуживание и, наконец, более стабильная работа. Поломка одной из головок не окажет серьезного влияния на работу всего компрессора, т.к. оставшиеся сохранятся в рабочем состоянии.

Покупка стоматологического компрессора, ресивера, их последующая установка и монтаж – мероприятия ответственные и весьма затратные по деньгам. Кроме того, при выборе данного оборудования необходимо учитывать его последующее техническое обслуживание и энергопотребление. Именно поэтому к такому приобретению необходимо отнестись со всей серьезностью, чтобы не переплатить лишнего или, того хуже, не выбросить деньги не ветер.


На что нужно ориентироваться при покупке стоматологического компрессионного оборудования?

Стоматологический компрессор

Выделяют четыре основных параметра, с которыми необходимо определиться перед покупкой стоматологического компрессора. Это: 1. рабочее давление, 2. расход воздуха, 3. объем ресивера, 4. режим работы оборудования.

1. Рабочее давление

Вся информация об этом параметре должна быть указана в техническом паспорте оборудования. Если компрессоров несколько, то цифры необходимо суммировать. При этом нужно учитывать возможность подключения дополнительного оборудования, что может добавить к полученному результату рабочего давления еще 30-40%. Такой запас давления позволит компрессору полностью наполнять ресивер, что будет способствовать оптимальному режиму его работы. Наиболее часто в стоматологии используются компрессоры с давлением до 8 бар.

2. Расход воздуха

При расчете данного параметра необходимо учитывать, что оборудование используется в работе с перерывами, соответственно потребление воздуха в режиме реального времени постоянно меняется. В этом случае для определения нужных характеристик компрессора необходимо ориентироваться на среднее значение. Если рабочих стоматустановок несколько, то, чтобы его рассчитать, нужно всех потребителей воздуха разделить на группы по одинаковому потреблению сжатого воздуха. Далее на основе опыта эксплуатации (для новичков бизнеса этот момент можно уточнить у врачей) необходимо оценить коэффициент использования оборудования (K исп), который равен отношению времени фактической работы оборудования за рабочий день к его продолжительности. Для определения потребности в сжатом воздухе по каждой группе оборудования проводят расчеты по формуле:

Vp = m х q х K исп, где:

  • Vр — расчетный максимальный расход воздуха;
  • m — число одинаковых потребителей воздуха в группе;
  • q — расход воздуха каждым потребителем группы;
  • K исп -коэффициент использования.

Полученные результаты нужно суммировать. Это будет максимальный расход воздуха. На него можно ориентироваться в крайнем случае, однако следует понимать, что полная одновременная загрузка всего имеющегося оборудования явление довольно редкое. Поэтому стоит учесть коэффициент одновременности работы всех потребителей сжатого воздуха, который показывает, какая часть присоединенного к компрессору оборудования работает одновременно. У этого параметра есть средние значения, которые можно найти в технической документации и Интернете, и на них ориентироваться. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся показатели данного коэффициента.

Количество установок

1

2-3

4-6

7-8

10

Коэффициент одновременности К0

1

0,9

0,8

0,76

0,7

Расчет потребности осуществляется путем умножения коэффициента на полученное расчетное значение максимального расхода воздуха по всем установкам. В среднем, стоматологические установки при работе в «четыре руки» врача и ассистента обеспечивают расход воздуха от 128 л/мин до 182 л/мин.

3. Объем ресивера

Данный параметр принято оценивать из расчета 1 литр воздуха на 2-4 мин/литр производительности компрессора. Оптимальным временем полного наполнения ресивера считается 3, максимум 4 минуты. Это связано с обеспечением оптимального режима работы компрессора. Покупать ресивер большего объема, чем требуется, нецелесообразно. Формула приблизительного расчета - объем ресивера должен равняться одной трети производительности компрессора. Таким образом, если компрессор производит 3000 л/мин сжатого воздуха, то ресивера с емкостью 1000 литров вполне должно хватить.

Для определения точного объема ресивера используется формула:

Формула определения точного объема ресивера

где: Qрес – объем ресивера,
Vp(реал) - реальный расход воздуха;
Р1 - атмосферное давление;
Р2 - абсолютное минимальное давление в ресивере;
Р3 - абсолютное максимальное давление в ресивере;
t - время, за которое давление в ресивере падает с Pмакс до Рмин;
Т1 - абсолютная температура атмосферного воздуха;
Т2 - начальная абсолютная температура в ресивере;
Т3 - конечная абсолютная температура в ресивере.

Перечисленные параметры крайне важны при выборе данной аппаратуры, т.к. в случае ошибки компрессор может сломаться раньше установленного срока или его использование будет неэффективным и дорогостоящим.

Далее, при выборе стоматологического компрессора, помимо указанных выше характеристик, необходимо определиться с классом агрегата.

Все стоматологические компрессоры по классу делятся на: полупрофессиональные и профессиональные, что определяет ресурс и допустимый режим работы.


Как определить ресурс работы стоматологического компрессора

Основное влияние на долговечность компрессора оказывает рабочая температура компрессорных головок. Однако публикация подобной информации не в интересах производителей, поэтому найти ее даже в фирменных каталогах практически невозможно. Тем не менее, по ряду параметров, присутствующих в описании технических данных, можно приблизительно определить ресурс работы приобретаемого агрегата. Напрямую с рабочей температурой компрессорной головки связаны ее производительность и частота вращения коленчатого вала. Эти данные легко найти в любой справочной документации. Принцип отбора следующий: чем меньше частота вращения коленчатого вала, тем больше ресурс работы. Если сравнить два компрессора с одинаковой производительностью, то большим запасом надежности будет обладать тот, у которого частота вращения коленчатого вала ниже.

Стоматологический компрессор


Выбираем фирму-производителя

Современный рынок предлагает множество вариантов: от бюджетных товаров малоизвестных производителей до проверенных практикой и временем агрегатов известных мировых брендов. Однако, исходя из опыта, большинство специалистов признают лучшими в соотношении «цена-качество» компрессоры, произведенные в Италии и Словакии. Японское оборудование обладает хорошим качеством и длительным ресурсом работы, но его цена довольно высока. Что касается популярных у нас в стране китайских производителей, то при вполне бюджетной стоимости их компрессоры не отличаются высокой надежностью.


Как определиться с компанией поставщиком стоматологических компрессоров?

Эта задача может оказаться непростой даже для технически грамотного человека. В ситуации, когда одновременно приходится рассматривать несколько предложений, альтернативных по стоимости и условиям, сделать выбор и взять на себя ответственность за него действительно сложно. Тем не менее, сделать это необходимо.

Чтобы не запутаться в хаосе рекламы, опытные специалисты по закупкам рекомендуют следующий алгоритм. Все фирмы поставщики можно условно разделить на три большие группы. 1. дилеры предприятий-изготовителей стоматологических компрессоров, 2. компании, поставляющие компрессора в комплекте с другим оборудованием (пример: компрессор поставляется только в комплекте со стоматологической установкой), 3. Компании, торгующие стоматологическим оборудованием.

Рассмотрим каждую группу отдельно.

1. Дилеры предприятий-изготовителей

Дилеры являются официальными представителями изготовителей и получают свой товар напрямую с заводских складов. Что касается стоматологических компрессоров, то эта категория на российском рынке в основном сейчас представлена единственным производителем – Remeza. Основное преимущество сотрудничества с дилером –это отсутствие проблем с закупкой запасных частей, возможность оперативного технического обслуживания и качественной профессиональной консультации. «Минусы»: ограниченность ассортимента продукции.

2. Компании – поставщики комплектного оборудования

«Плюсы»: компрессор уже подобран к стоматологической установке и полностью с ней совместим. Еще один бонус – при единовременной покупке всего комплекта оборудования можно получить дополнительную скидку. «Минусы»: компания, нацеленная на крупные продажи оборудования в комплекте, может быть не заинтересована в работе «на мелочевку», т.е. на поставку запасных частей. В результате могут возникнуть трудности с их оперативной поставкой, либо расходники придется искать у других поставщиков.

3. Торговые организации

Сегодня основная часть предложений по поставке стоматологических компрессоров приходится именно на эти компании. К «плюсам» таких организаций можно отнести: широкий ассортимент продукции как по крупному оборудованию, так и по мелким расходникам и запасным частям. Представлена продукция различных производителей, что как же расширяет выбор. «Минусы». Надо четко понимать, что подобные компании являются именно продавцами, и их главная задача – продать товар потребителю. Именно поэтому при работе с ними необходимо быть предельно внимательными. Что необходимо сделать:

  1. Мониторинг цен. Сравните цены, вполне возможно, что у конкурентов стоимость понравившегося оборудования окажется ниже.
  2. Узнайте условия гарантийного обслуживания (есть ли оно в принципе, кто его осуществляет, на каких условиях, отражены ли они в официальной документации и т.д.),
  3. Наличие склада запасных частей и сервисных центров по обслуживанию компрессоров на территории РФ,
  4. Вся техническая документация на компрессор должна быть переведена на русский язык и иметь сертификат промышленной продукции РОСТЕСТа.

При выборе поставщика желательно ориентироваться на компании, непосредственно получающие оборудование напрямую от поставщика, минуя посредников. Как правило, такие организации имеют возможность обеспечить стажировку своих сотрудников на зарубежных заводах изготовителях компрессорной техники. Их специалисты полностью подготовлены по всем техническим вопросам, связанным с выбором и эксплуатацией данной техники, о чем имеется соответствующий сертификат.


Где и как лучше пробрести стоматологический компрессор?

Сегодня одним из наиболее надежных и положительно зарекомендовавших себя ресурсов по праву считается маркетплейс Клуба стоматологов. Данный агрегатор успешно работает на стоматологическом рынке с 2017 года и уже успел проявить себя как проверенный и честный партнер. При этом маркет Клуба стоматологов – это единственный на сегодняшний день агрегатор предложений в сфере стоматологии, который позволяет не только приобретать нужные товары по гарантированно самым выгодным ценам, но и вдобавок получать за это кэшбек в размере 1,5% обратно на счет!

Какие еще выгоды дает маркет Клуба стоматологов?

1. Экономия времени

  • Не нужно заходить все сайты поисковой выдачи, чтобы найти необходимое
  • Нет необходимости обзванивать компании и пытаться им по телефону объяснить, что же вам нужно
  • Не надо отправлять запрос и ожидать, когда же менеджеры торговых компаний вам ответят или перезвонят

2. Сервис Маркет клуба стоматологов помогает при общении с врачами

  • Легко можно найти нужный товар по описанию и фото
  • Определить нужную модель и ее модификацию
  • Сверить все эти параметры непосредственно у врача и получить его одобрение
  • Сделать заказ в один клик.

3. Гарантировано самые низкие на рынке цены

  • Можно одновременно видеть цены всех компаний, предлагающих необходимый товар
  • Сравнить представленные цены и выбрать наиболее выгодную
  • Менеджер выбранной компании сам перезвонит вам. Ему не нужно по десять раз объяснять, что вам нужно, т.к. всю необходимую информацию он видит в сформированном заказе.
  • И не забудьте про кэшбек!

4. 100% безопасность заказа

  • Абсолютно все компании – поставщики стоматологического оборудования и расходных материалов, сотрудничающие с маркетплайсом, уже проверены на юридическую чистоту юристами Клуба стоматологов. Именно поэтому все закупки, совершенные на маркете Клуба стоматологов, абсолютно надежны!

5. Удобство в использовании

  • Сервис Маркет Клуба стоматологов можно установить себе на телефон, чтобы он всегда был под рукой. Открыли приложение, нашли нужные товары, заказали. Всё оперативно, доступно и просто. Приложение в App Store на iPhone (iOS) или в Google Play под Android.

Антонина Калинина – директор стоматологической клиники (г. Сыктывкар):

«Когда открывали нашу клинику именно закупки технического оборудования вызывали у меня наибольшее волнение. Муж - врач-стоматолог, но в компрессорах, если честно, он тоже мало чего понимал. А оборудование это очень важное для работы стоматологии и дорогое. К счастью, одна из докторов нашей будущей клиники посоветовала маркет интернет портала «Клуб стоматологов». И этот сайт оказался реально настоящей находкой! Самое главное – там есть все для стоматологии, и все представленные компании уже проверены на юридическую чистоту самим порталом! То есть вариант «нарваться на мошенников» - исключен! Еще очень важный момент: прямо на сайте можно сравнить все предлагаемые на заинтересовавший товар цены и выбрать самую выгодную! Работаем с ними уже год – все идеально: четко, прозрачно и профессионально.»


Перейти в Маркет >>>

Статьи от брендов

0 комментариев