Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

На юге Италии нашли останки древнего человека с хорошо сохранившимся набором зубов

07.12.20 07 декабря 2020 0

В пещере на юге Италии, неподалеку от города Альтамура, обнаружили скелет неандертальца с набором зубов, возрастом около 130 тысяч лет. Сохранился практически весь зубной ряд с явными следами износа, а также небный валик – уникальная находка, ранее не встречавшаяся археологам, изучающим данный период.

На юге Италии нашли останки древнего человека с хорошо сохранившимся набором зубов

«Впервые в деталях описаны зубы и челюстные кости неандертальца из Альтамуры», - говорит автор раскопок, Алессандро Рига, представляющий факультет биологии в Университете Флоренции.

Уникальная находка

Скелет неандертальца из пещеры Ламалунга близ города Альтамура – один из наиболее сохранившихся останков данного периода. Скелет покрыт наростами кальция, а кости - кальциевыми отложениями. Несмотря на эти неудобства, сами останки прекрасно сохранились и подходят для детального изучения. Скелет обнаружили еще в 1993 году, но только сейчас ученые смогли выделить челюсти и зубы в толще кальцификатов. Для поиска спрятанных от глаз зубов и челюстей были проанализированы фотографии, данные, снятые с помощью видеоскопа и рентгеновского аппарата.

Полный набор зубов

Во время изучения на месте раскопок стало понятно, что у скелета сохранилось 80% зубов. Два верхних зуба (клык и первый моляр), вероятно, выпали еще при жизни неандертальца. Еще 4 зуба (резец справа, третий премоляр и 2 резца слева), скорее всего, были утеряны уже после смерти.

(A) Череп между двух больших кальцифицированных образований (зеленая стрелка), нижняя челюсти лежит перед черепом справа (красная стрелка).
(B) Перевернутая нижняя челюсть на груде других костей, над ней - правая бедренная кость. Далее лежит передняя часть тела и симфиз нижней челюсти. Не отмечается следов атрофии костной ткани.

На фото – верхняя зубная дуга с хорошо сохранившимся небным валиком.

На большинстве зубов – сохранившиеся корни, обнажившиеся на несколько миллиметров. Вероятно, причина оголившихся шеек зубов – пародонтит. Однако отмечается хорошее общее состояние костной ткани в области периодонта. На ряде нижних зубов обнаружен зубной камень. Судя по останкам зубов, пришли к выводу, что скелет принадлежал мужчине, который умер в молодом возрасте.

На рентгеновских снимках обнаружено периапикальное воспаление передних зубов, скорее всего, вызванное сильной стираемостью. На данном образце впервые описан хорошо сформированный небный валик у неандертальцев. Этот костный нарост более характерен для жителей восточной Азии и коренных американцев. Неизвестно, можно ли по данному признаку судить о происхождении человека. Вероятно, наличие небного валика зависит от многих факторов: возраста, рациона питания, окружающей среды, - считают исследователи.

Статьи от брендов

0 комментариев