Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новый прибор для экспресс-тестирования заболеваний зубов и десен

15.06.17 15 июня 2017 0

Японская компания ARKRAY выпустила прибор, анализирующий состояние полости рта, на основе образца слюны всего за 5 минут. В набор также входят материалы для проведения тестов ST Check.

Новый прибор для экспресс-тестирования заболеваний зубов и десен

Для теста нужен небольшой образец слюны. Устройство SPOTCHEM ST ST-4910 сканирует образец методом двойных отраженных волн, анализируя следующие факторы: концентрацию кариесогенных бактерий, кислотно-щелочной баланс, буферную емкость, уровень лейкоцитов, следы крови в слюне, наличие белков и аммиака. По завершению диагностики, устройство распечатывает диаграмму, на которой наглядно видно индивидуальные результаты пациента.

По мнению разработчика, проанализировать результаты не сложно – с помощью технологии стоматолог может определить первые признаки кариеса или пародонтита. Например, по результатам экспресс-теста, у пациента наблюдается высокий уровень лейкоцитов в слюне, что свидетельствует о воспалении десен. Таким образом, можно диагностировать гингивит на ранней стадии, до появления первых заметных симптомов.

С момента поступления в продажу устройством заинтересовались многие компании-поставщики. Компактный прибор, размером с ладонь демонстрировали на нескольких стоматологических выставках, где он получил высокую оценку японских и зарубежных специалистов, что свидетельствует о скором появлении прибора на рынках разных стран.

По словам разработчика, д-ра Хитоми: «Несмотря на то, что у новинки уже есть продукты-конкуренты, у нашего прибора есть уникальное преимущество – он позволяет анализировать сразу 7 различный показателей за раз. Прибор предназначен для профессионального использования в стоматологиях, он позволяет определить первые признаки заболеваний, но тем не менее, должен рассматриваться как дополнительное средство для диагностики различных состояний».

Статьи от брендов

0 комментариев