Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Полезные свойства меда манука для здоровья полости рта

17.01.20 17 января 2020 0

Мед в необработанном виде, в особенности мед манука, обладает уникальными свойствами и может применяться в качестве вспомогательной терапии при лечении некоторых заболеваний полости рта.

Полезные свойства меда манука для здоровья полости рта

Согласно современным исследованиям, мед манука обладает противовирусным, противогрибковым и противомикробных эффектом, способствует регенерации тканей, выступает в качестве антиоксиданта, пребиотика, противовоспалительного средства. Рассмотрим, как лучше использовать необычную разновидность меда в лечебных целях.

В чем уникальность меда манука?

Эта разновидность меда получается при опылении пчелами цветков кустарника манука, произрастающего в Новой Зеландии и юго-восточной части Австралии. Впервые мед манука получили пчеловоды, поместив европейских медоносных пчел в зеленые зоны, где произрастает большое количество диких кустарников манука в период их цветения, который занимает примерно 6 недель. Кустарники произрастают в экологических чистых зонах, свободных от пестицидов и загрязнения воздуха продуктами химической промышленности.

На вкус и вид такой мед отличается от обычного: он обладает более плотной консистенцией из-за высокого содержания белков. Как правило, мед манука отличается темно-бежевым или темно-коричневым цветом и очень насыщенным вкусом.

Как и другие виды меда, мед манука состоит на 80% из сахаров и на 17%- из воды. Оставшуюся часть составляют органические кислоты, минеральные вещества, ферменты. В меде содержится от 4 до 5% фруктоолигосахаридов – это высококачественные пребиотики, способствующие нормализации микрофлоры кишечника.

Все виды меда содержат около 200 биологически активных химических веществ. Это отличный источник аминокислот, витаминов группы B, цинка, калия, кальция, железа, магния и фосфора. При этом в меде манука содержится в 4 раза больше перечисленных полезных веществ, по сравнению с другими видами меда. Основные лечебные свойства меда проявляются благодаря высокому содержанию полифенолов в необработанном меде.

Особенность меда мануки в том, что он содержит уникальное вещество – метилглиоксаль – придающее ему бактериостатические свойства. Это биологически активное вещество, не встречающееся в других разновидностях меда в значимом количестве, способствует быстрому заживлению ран и восстановлению тканей, стимулируя иммунные силы организма.

Польза меда манука для здоровья полости рта

Более 100 системных заболеваний вызывают симптомы и более 500 медикаментов приводят к побочным эффектам в ротовой полости. Только представьте: 145 часто назначаемых препаратов вызывают сухость полости рта. Применение меда мануки может снизить эту симптоматику.

Согласно данным исследований, применение меда мануки обладает антибактериальным эффектов и предотвращает формирование резистентных бактериальных штаммов, кроме того вещества в составе меда не допускают роста бактериальных биопленок, снижают выделение кислот бактериями, снижают симптоматику гингивита.

В рандомизированном контролируемом исследовании было показано, что употребление меда мануки оказывает профилактику кариеса и гингивита в период после ортодонтического лечения. Кроме того, согласно данным исследований, мед мануки и другие необработанные виды меда можно применять для ополаскивания полости рта, причем такой раствор по эффективности не уступает хлоргексидину.

В ряде исследований сообщают о следующих полезных свойствах меда мануки:

  • Способствует снижению неприятного запаха изо рта и воспалений в ранах, возникающих при плоскоклеточной карциноме ротовой полости.
  • Способствует смягчению симптоматики мукозита, вызванного облучением пациентов с раком шеи или головы, проходящих лучевую терапию.
  • Способствует лечению сухости слизистой оболочки полости рта, вызванной облучением пациентов с раком шеи или головы, проходящих лучевую терапию.
  • Способствует заживлению хронических или незаживающих ран у пациентов с раком шеи или головы после лучевой терапии.

Как применять мед мануки для лечения и гигиены полости рта?

  • Приготовить зубную пасту. Для этого взять половину чайной ложки меда, распределить по поверхности зубов с помощью языка. Затем чистить зубы с помощь электрической или обычной зубной щетки.
  • Паста для заживления ран во рту. Для этого взять половину или четверть чайной ложки меда, нанести на рану и подержать в течение 1 минуты, затем можно проглотить пасту.
  • Гигиеническая помада. Для этого нанесите мед на сухие участки или уголки губ.
  • Ополаскиватель полости рта. Взять четверть или половину чайной ложки меда, подождать пока она раствориться во рту, затем проглотить.

Необработанный мед мануки – уникальное средство, созданное самой природой для лечения и профилактики множества симптомов.

Статьи от брендов

0 комментариев