Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Потеря зубов увеличивает риск смерти у пожилых людей

08.09.23 08 сентября 2023 0

Здоровье полости рта влияет абсолютно на все - от болезни Альцгеймера до артрита, но доказательств связи между состоянием полости рта и смертностью по-прежнему недостаточно. Исследователи проанализировали связь между потерей зубов и смертью у пожилых людей.

Потеря зубов увеличивает риск смерти у пожилых людей

Проблемы со здоровьем полости рта накапливаются и в более позднем возрасте негативно сказываются на пожилых людях. В США у 93% взрослых в возрасте 65 лет и старше был кариес постоянных зубов, и около 20% нелеченный кариес. Еще 64% страдают пародонтитом, который в конечном итоге может привести к потере зубов и эдентулизму.

Здоровье полости рта имеет только общие факторы риска со смертностью, что затрудняет выделение его суммарного влияния на риск смертности. Устранение предвзятости при выборе среди пожилых людей имеет решающее значение для понимания того, в какой степени здоровье полости рта связано со смертностью.

"Возможное объяснение заключается в том, что люди с потерей зубов, особенно при эдентулизме, чаще страдают от недоедания из-за нарушения жевательной функции и ограниченного выбора продуктов питания, что приводит к снижению функции иммунной системы и повышенному риску смертности", - пишут авторы исследования во главе с доктором Цзяо Ю из Университета Миннесоты.

Исследователи собрали данные третьего Национального обследования здоровья и питания (1988-1994), которые были связаны с данными о смертности по Национальному индексу смертности. В данные были включены в общей сложности 4880 пожилых человека, проживающих в общине, в возрасте 60 лет и старше. Исследователи проанализировали самооценку состояния здоровья полости рта испытуемых и объективные клинические показатели, такие как эдентулизм, периодонтит и нелеченный кариес.

Смертность среди пожилых людей связана как с объективным, так и субъективным здоровьем полости рта. Связь между эдентулизмом и смертностью предполагает, что пожилые люди со значительной потерей зубов подвергаются более высокому риску смертности.

Дальнейшие анализы показали, что только участники с эдентулизмом, которые не носили зубных протезов, имели значительно более высокий риск смертности, чем подтверждается роль недоедания в связи между эдентулизмом и смертностью.

Было установлено, что заболевания пародонта и кариеса влияют на смертность незначительно. Однако нелеченный кариес зубов и заболевания пародонта являются основными причинами эдентулизма.

"Эдентулизм существенно влияет на продолжительность и качество жизни пожилых людей. К эдентулизму могут привести и менее серьезные проблемы с полостью рта, поэтому ранние вмешательства необходимы для предотвращения их развития", - пояснили авторы исследования.

Заболевания полости рта являются проблемами общественного здравоохранения, влияющими на качество жизни всех возрастных групп, но пожилые люди, находящиеся в социально-экономическом положении, могут быть особенно уязвимы, учитывая их ограниченный доступ к стоматологической помощи.

"Возможность доступа к стоматологическому обследованию и лечению среди пожилых людей, проживающих в общинах, потенциально может снизить риски смертности связанные со здоровьем полости рта", - заключили Ю и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев