Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Придумали конструкцию, фиксируемую во рту, предназначенную для снижения веса

16.07.21 16 июля 2021 0

Международная команда исследователей разработала устройство, фиксируемое на зубах, предназначенное для снижения веса. Конструкция не позволяет человеку широко открывать челюсть, чтобы он мог питаться только жидкой пищей. Сообщается, что разработку протестировали в рамках эксперимента, и она позволяет в среднем снизить вес на 6,4 кг.

Придумали конструкцию, фиксируемую во рту, предназначенную для снижения веса

Устройство DentalSlim Diet Control не предназначено для длительного использования, однако оно позволяет уменьшить массу тела в короткие сроки. В первую очередь оно подойдет людям в качестве начального этапа по снижению веса, чтобы дать человеку мотивацию к дальнейшей работе по достижению комфортной массы тела. Кроме того, устройство может быть использовано в ситуации, когда человеку необходимо быстро сбросить несколько килограмм перед операцией под общим наркозом.

«Участники эксперимента носили конструкцию в течение 2 недель. По истечении этого срока авторы отметили стабильное снижение веса, а также высокую мотивацию участников к дальнейшему применению традиционных методик для нормализации массы тела», - сообщает автор работы, д-р Пол Брантон из Университета Отаго.

Проблема ожирения

Проблема ожирения актуальна для большинства стран мира. По статистике, примерно треть населения земли страдает от избыточной массы тела или ожирения. По прогнозам к 2030 году этот показатель составит уже 57%.

Снижение массы тела достигается с помощью диеты с ограничением калорийности продуктов и регулярными физическими нагрузками. Однако зачастую сброс веса проходит очень медленно, и многие люди быстро отказываются от идеи поддержания новых привычек. Некоторые пациенты обращаются за помощью к врачам, чтобы получить медикаментозные препараты по снижению веса. Тем не менее, такие препараты обладают побочными эффектами, дорого стоят и не всегда приводят к запланированному результату. Одна из наиболее эффективных и популярных методик – бариатрическая операция. Но это инвазивное, дорогое хирургическое вмешательство с рядом противопоказаний.

Методика максилломандибулярной фиксации была разработана еще в 1980 годах. Стоматологи-хирурги и терапевты назначали пациенту фиксацию челюстей с целью снижения веса. Через 6 месяцев после начала терапии вес участников снижался на 20-30 кг.

Несмотря на эффективное и стойкое снижение веса, данная методика несла в себе опасные риски: тошноту, застревание пищи в глотке, развитие пародонтита через 9-12 месяцев после фиксации конструкции. У ряда участников возникла тревожность и симптоматика психических заболеваний. После снятия конструкций у некоторых людей отмечалось ограничение подвижности челюстей, неполное открывание рта.

Тем не менее, многие эффективные методики по снижению веса не менее опасны, чем данная разработка. Поэтому авторы решили ее усовершенствовать и сделать безопасной для человека. Была разработана конструкция DentalSlim Diet Control, состоящая из магнитов с полем замкнутого контура, заборных болтов особой формы, назубных ортодонтических колец, фиксируемых на первых молярах. Конструкция ограничивает открывание челюстей до 2 мм, чтобы человек имел возможность употреблять только жидкую пищу.

В испытании приняли участие 6 здоровых женщин с индексом массы тела более 30. Для фиксации конструкции применили цементный раствор. Участников попросили употреблять жидкую пищу, содержащую 1200 калорий в день в течение 2 недель. Рекомендовано было соблюдать высокий уровень гигиены полости рта и регулярно применять ополаскиватель для зубов и десен. В случае застревания пищи в горле, либо панической атаки, участников обучили правильной технике снятия конструкции с помощью специального набора инструментов.

Для оценки удобства ношения устройства на 1, 7, 14 день провели осмотр участниц и повторили его через 2 недели после окончания эксперимента.

Снижение веса

В ходе эксперимента средний показатель снижения массы тела составил 5% от исходного веса. В количественном выражении – 6,4 кг, среднее квадратическое отклонение от данного показателя – 3,8 кг.

Авторы отметили, что участники хорошо перенесли ношение устройства в ротовой полости и были удовлетворены итоговым результатом. Тем не менее, некоторые участницы жаловались на небольшие трудности в речи и небольшой психологический дискомфорт.

Они отметили, что после терапии «начали соблюдать диету и выполнять физические упражнения», «появилась мотивация к дальнейшей работе над собой». Никто из участниц не воспользовался набором для экстренного снятия конструкции.

Авторы перечислили недостатки эксперимента: короткий период ношения устройства и малое число участников.

Быстрый, но стабильный результат по снижению веса

Методика обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими способами снижения веса. Во-первых, фиксировать устройство нужно всего на 2 недели, что снижает вероятность побочных эффектов на зубы и десны. Затем пациент может пройти профессиональную гигиеническую чистку зубов и вновь зафиксировать устройство, причем это занимает всего 20 минут.

В дальнейшем авторы хотят оценить, как ношение конструкции может повлиять на ткани пародонта в области первых моляров. Однако на данном этапе они пришли к выводу, что эпизодическое ношение конструкции будет способствовать эффективному снижению веса.

Статьи от брендов

0 комментариев