Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Придумали термометр, измеряющий колебание температуры в тканях пародонта

06.08.21 06 августа 2021 0

Группа ученых Научно-исследовательского института Национальной ассоциации стоматологов США и Национального института стандартов и технологий разработала прототип термометра для измерения колебаний температуры в тканях десны.

Придумали термометр, измеряющий колебание температуры в тканях пародонта

Длина термометра примерно равна длине банкноты, а его ширина – в два раза меньше. В устройство встроен датчик и система Bluetooth для быстрой передачи информации о температурных измерениях на компьютер. Предполагается, что устройство позволит проводить диагностику заболеваний десен.

«В ходе воспаления температура в тканях пародонта повышается из-за ускоренного кровотока и метаболических реакций иммунной системы. Измерение температурных колебаний в пародонтальном кармане позволит проводить быструю диагностику воспалительного процесса в деснах», - пишут авторы.

Исследователи встроили крошечный температурный датчик в компактный зонд для измерения глубины десневых карманов. При изготовлении датчика использовали гибкую тонкую платиновую пленку, поскольку данный материал не чувствителен к изменению сопротивления. Также в термометр встроен аккумулятор, система Bluetooth для передачи данных в режиме реального времени.

Исследователи проводили замеры температурных колебаний и изменений сопротивления. Кроме того, было проведено тестирование работы прибора в дистиллированной воде, искусственной слюне, физиологическом растворе с фосфатным буфером.

Авторы провели тест, 100 раз погружая устройство в воду разной температуры – от 35 до 65 градусов. Изменение сопротивления термометра за 100 циклов составила не более 1%.

Таким образом, авторы отметили, что вероятная погрешность при измерении температуры исследуемым датчиком не превышает 2%.

«Следовательно, разработанный температурный датчик может применятся для точного измерения и отслеживания колебаний температуры в ротовой полости», - считают авторы.

Статьи от брендов

0 комментариев