Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разработали уникальные клейкие пластыри для лечения ряда заболеваний полости рта

27.06.18 27 июня 2018 0

Клейкий пластырь, который помещают в ротовую полость, поможет эффективно бороться с хроническим стоматитом.

Разработали уникальные клейкие пластыри для лечения ряда заболеваний полости рта

Ученые из Стоматологической школы при университете Шеффилда при сотрудничестве компании Dermtreat A/S из Копенгагена разработали пластыри с полимерным слоем, позволяющим им хорошо прикрепляться к влажной поверхности.

Пластыри пропитаны стероидными средствами, которые проникают непосредственно в язвы и повреждения, при этом создавая защитный слой вокруг области поражения, что способствует скорейшему заживлению.

Предполагается, что новое средство позволит успешно лечить такие заболевания, как красный плоский лишай ротовой полости и рецидивирующий афтозный стоматит. Данные болезни провоцируют образование болезненных ран на слизистой оболочке, встречаются у 1-2% людей.

Сегодня стоматит и другие очаговые поражения в ротовой полости лечат при помощи кремов и ополаскивателей полости рта. Такие средства не проникают целенаправленно в пораженную область, а действуют во всей полости рта, что снижает их эффективность. Новый биоразлагаемый пластырь Rivelin надолго прикрепляется к месту поражения и обладает гибкостью, что делает его идеальным средством для ротовой полости.

Д-р Крейг Мердок, преподаватель наук о биологии в ротовой полости в Стоматологической школе и главный автор работы комментирует ее результаты: «хронические воспалительные заболевания, как красный плоский лишай и рецидивирующий афтозный стоматит, вызывающие эрозии и болезненные ранки в ротовой полости, влияют на качество жизни пациентов».

«Традиционный терапевтический подход предполагает применение стероидных препаратов в виде ополаскивателей, кремов и мазей. Часто данные средства работают слабо, поскольку лекарства оказывают непродолжительное действие на рану. Пластырь же просто приклеивается на область поражения, и препарат попадает именно в эту область, кроме того создается защитный барьер».

Участники клинических исследований утверждают, что ношение пластыря во рту не вызывает дискомфорта. Кроме того, по их словам, пластырь надежно и надолго прикрепляется к язве, что делает его более эффективным.

Статьи от брендов

0 комментариев