Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разработан аппарат для сканирования зубного ряда без рентгеновских лучей

17.02.16 17 февраля 2016 0

Компания Seattle biotech разработала стоматологический сканер под названием S-RAY. Устройство подключается к планшету или ноутбуку и выполняет все функции рентгеновского аппарата.

Разработан аппарат для сканирования зубного ряда без рентгеновских лучей

Кари Йорки на протяжении 33 лет посещает одного и того же стоматолога, и в ходе проверок ее смущает только одна вещь.

«Я люблю сладкое и пью много кофе, поэтому мне приходится делать профессиональную чистку зубов и иногда лечить кариес», - говорит Кари. Единственное, что ее смущает, - необходимость делать рентгеновский снимок.

Как утверждает стоматолог Мэтт Халтзке, это типичный комментарий, который он слышит от многих пациентов. «Часто пациенты просят не делать им снимки, желая сэкономить, либо боясь получить дозу радиации».

Теперь пациенты могут избежать этой не комфортной процедуры, при которой приходится зажимать во рту пластинку от рентгеновского аппарата и подвергать тело малым дозам радиации.

«Традиционное устройство для создания рентгеновского снимка излучает малые дозы радиации в процессе работы, а наш аппарат абсолютно безопасен», - говорит заместитель вице-президента компании Скотт Паркер.

В основе прибора S-RAY лежит технология ультразвукового сканирования, он похож на аппарат, с помощью которого беременным делают УЗИ. С помощью сканера S-RAY стоматолог может детально изучить состояние зубов, причем на это потребуется не более минуты.

«Благодаря сканеру S-RAY можно выполнять следующие действия: определить трещины и кариозные полости в зубе, составить 3D-модель зуба или получить представление о его мягких тканях», - говорит д-р Паркер.

Снимки, сделанные с помощью рентгеновского аппарата и сканера S-RAY, отличаются.

«Современные технологии позволили создать более миниатюрный прибор с более высокой производительностью. Такие устройства представляют будущее поколение цифровых аппаратов для стоматологии», - говорит д-р Паркер.

На данном этапе компания получает разрешение на его применение в стоматологических клиниках. По мнению экспертов, сканер S-RAY будет дешевле рентгеновского аппарата. Что касается безопасности устройства – в его основе лежит технология ультразвукового сканирования, а значит, оно безопаснее рентгеновского аппарата, поскольку по данным ряда исследований, рентгеновское облучение может приводить к появлению доброкачественных опухолей.

Статьи от брендов

0 комментариев