Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Регулярные осмотры у стоматолога снижают риск воспаления легких

31.10.16 31 октября 2016 0

Если посещать стоматолога не менее двух раз в год, вы не только обеспечите здоровье зубов и десен, но также снизите риск пневмонии, предотвратив рост бактерий в ротовой полости.

Регулярные осмотры у стоматолога снижают риск воспаления легких

Около миллиона американцев ежегодно попадают в больницу с диагнозом воспаление легких, причем 50 тысяч случаев приводит к летальному исходу. В группе риска: пожилые люди, больные СПИДом и хроническими заболеваниями легких, тем не менее, пневмония может развиться у любого человека. Проведя анализ метаданных более 26 тысяч человек, было установлено, что у людей, не проходивших регулярные осмотры в стоматологии, риск воспаления легких на 86% выше, чем у тех, кто дважды в год ходит в клинику на профилактические осмотры полости рта.

По мнению автора исследования д-ра Мишелль Долл, занимающей должность заместителя преподавателя на кафедре внутренних болезней Союзного университета Вирджинии: «Существует подтвержденная взаимосвязь между здоровьем полости рта и воспалением легких, а, как известно, осмотры стоматолога вносят значительный вклад в поддержание здоровья зубов и десен. Мы не можем избавиться от всех болезнетворных бактерий ротовой полости, но поддержание гигиены полости рта может существенно уменьшить их число».

Исследователи проанализировали данные ежегодного американского опроса о пользовании медицинскими ресурсами от 2013 года. В рамках данного обследования собирается информация о пользовании медицинскими ресурсами (в том числе посещение стоматологий), расходах на лечение и уровне удовлетворенности оказанными медицинскими услугами. Было выявлено, что среди 26 246 участников у 441 была диагностирована бактериальная пневмония (1,68% от общего числа участников). Среди тех людей, кто никогда не проходил регулярные осмотры в стоматологии, риск воспаления легких оказался на 86% выше, по сравнению с теми, кто дважды в год проходил профилактический осмотр.

Количество микробов (бактерий, грибков, вирусов) в организме в 10 раз превосходит общее число клеток. Микробы есть как на поверхности (на коже), так и внутри организма – в ЖКТ и в ротовой полости. Некоторые из них обладают положительными свойствами, другие – напротив, патологическими свойствами, однако даже они могут вызвать болезнь только при определенных условиях. Например, бактерию можно случайно вдохнуть, и она попадет в легкие, где вызовет пневмонию. К наиболее распространенным возбудителям пневмонии относятся стрептококки, гемофилюс, стафилококки и анаэробные бактерии. По мнению д-ра Долл, регулярные профилактические осмотры в стоматологии способствуют снижению количества бактерий, которые легко могут попасть в легкие.

«Наше исследование позволило обнаружить еще одно доказательство взаимосвязи здоровья ротовой полости и организма в целом. Мы предполагаем, что в качестве профилактики многих системных заболеваний необходимо обращать внимание на поддержание здоровья полости рта», - говорит д-р Долл.

Статьи от брендов

0 комментариев