Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Результаты нового исследования - яблоки вредны для зубов

03.11.11 03 ноября 2011 0

Ученые Стоматологического института Королевского колледжа Лондона обнародовали результаты исследования воздействия употребления в пищу различных продуктов на здоровье зубов. Оказалось, вред, наносимый зубам самыми обычными яблоками, примерно в четыре раза выше вреда, наносимого сладкими газированными напитками.

В исследовании приняли участие более 1000 человек в возрасте 18-30 лет. Ученые утверждают, что любители яблок в 3,7 раза больше рискуют заработать повреждение эмали рядом с верхушкой зуба. Исследователи подсчитали, что в некоторых сортах яблок содержатся четыре чайные ложки сахара, что приводит у повышению уровня кислотности во рту человека.

По словам стоматологов, чтобы снизить отрицательное влияние кислоты на здоровье зубов, яблоки лучше есть вместе с продуктами, содержащими кальций – молоком или сыром, например. Кальций хорошо нейтрализует вредную для эмали кислоту. Стакан воды после еды также снижает отрицательное воздействие кислоты. Но надежнее всего, по словам медиков, все же почистить после еды зубы.

Статьи от брендов

0 комментариев