Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ученые обнаружили, что анатомия корневых каналов зубов у жителей Индии отличается от зубов у жителей других стран

30.05.17 30 мая 2017 0

В исследовании индийские ученые пришли к выводу, что анатомия корневых каналов жителей этой азиатской страны может отличаться от структуры каналов у людей других национальностей. В связи с этим было предположено, что стоматологам Индии следует внимательнее проводить стандартное эндодонтическое лечение и, возможно, даже корректировать процедуру. Эти выводы были сделаны в ходе двухлетнего исследования, проведенного двумя стоматологическими колледжами: Стоматологическим колледжем терна и Государственным стоматологическим колледжем г. Мумбаи.

Ученые обнаружили, что анатомия корневых каналов зубов у жителей Индии отличается от зубов у жителей других стран

Авторы работы - д-р Шиншир Синх и д-р Мансинх Павар, при сотрудничестве 20 студентов колледжей, проанализировали образцы 5 тысяч зубов, предоставленных региональными стоматологиями и медицинскими институтами.

Было обнаружено, что у индийцев более сложное строение клыка нижней челюсти и второго премоляра, по сравнению с анатомией зубов других людей. Например, как выяснилось, у жителей европейских стран, тайцев и японцев чаще наблюдается дополнительный канал в мезиобуккальном корне, тогда как в изучаемых верхних молярах индийцев эта структура встречается достаточно редко. При этом структура корневых каналов жителей Индии отличается от анатомии зубов жителей Америки и Африки. Поэтому исследователи пришли к заключению, что индийским стоматологам следует быть внимательнее в ходе эндодонтического лечения корневых каналов, чтобы предотвратить возможные неудачные последствия.

В ходе эксперимента образцы тщательно очищали и дезинфицировали, затем вскрывали полость зуба и наполняли красящим веществом корневые каналы. После просушки и извлечения кальцификатов, из образцов полностью удаляли влагу, погружая их в раствор метанола с постоянным увеличением его дозы. «Затем студенты рассмотрели образцы под специальными галогеновыми лампами, чтобы выявить анатомию корневых каналов и классифицировать ее в соответствии с международными стандартами», - рассказал о процессе исследования д-р Синх.

Статьи от брендов

0 комментариев