Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Появление микротрещин в процессе лечения корневого канала не связано с действиями стоматолога

06.11.14 06 ноября 2014 0

Ученые из Германии и Нидерландов изучили несколько десятков корней зубов до и после процедуры депульпации при помощи синхротрона BESSY II. На основании этих данных они пришли к заключению, что механическое воздействие на зуб в ходе лечения не приводит к появлению микротрещин. BESSY II – установка синхротронного излучения (синхротрон), производящая потоки фотонов высокой интенсивности.

Появление микротрещин в процессе лечения корневого канала не связано с действиями стоматолога

Появление микротрещин в зубе является одним из возможных последствий эндодонтического лечения, как правило, требующее дальнейшего удаления зуба. Однако механизм появления микротрещин не изучен до конца. Ряд исследователей предполагают, что чрезмерное давление на корень зуба, возникающее в ходе работы с эндодонтическими инструментами и в процессе пломбирования, может приводить к появлению трещин и разломов.

Двое ученых проверили эту гипотезу, проведя специальное рентгенологическое исследование при помощи синхротрона BESSY II. Д-р Пол Заслански из Центра регенеративной терапии Берлин-Брандербурга, стоматологической клиники Charite (Университет Берлина) и д-р Хагай Шемеш из Академического стоматологического центра (Academisch Centrum Tandheelkunde, Нидерланды) исследовали несколько десятков зубных корней до и после эндодонтического лечения.

«На данном этапе нами не было выявлено систематической последовательности, доказывающей, что неправильное использование стоматологических инструментов в ходе работы с каналами зуба может привести к появлению трещин. Современные методы визуализации, применяемые в центре BESSY, помогут выяснить причины и возможные решения данной медицинской проблемы», - говорит д-р Заслански. Ученый обратился в центр BESSY с просьбой о проведении исследования и доставил образцы удаленных зубов из стоматологической клиники Charité. При помощи синхротрона д-р Заслански изучил корни зубов на наличие возможных трещин до и после эндодонтического лечения, проведенного д-ром Шемешем.

Далее при помощи мощного компьютерного томографа (из отделения KMC2 BAMline, центр BESSY) были получены снимки высокого разрешения.

Синхротрон BESSY II производит когерентное рентгеновское излучение, с помощью которого можно получить контрастное изображение областей с одинаковой плотностью (визуализация достигается посредством эффекта интерференции). Таким образом, на снимках становятся видны новые детали (полученные методом фазового контраста).

«Данный метод позволил нам детально изучит границу между пломбой и корнем зуба в высоком разрешении. Были обнаружены две главные проблемы: во-первых, пустоты пломб могут заполнить бактерии, что в дальнейшем приведет к бактериальной инфекции. Во-вторых, на корне были обнаружены микросколы, которые могут превратиться в трещины», - утверждает д-р Заслански.

По его словам, неудачное эндодонтическое лечение, скорее всего, не связано с самой процедурой или используемыми инструментами. Можно рассмотреть микротрещины на снимках после лечения и увидеть те же самые трещины на снимках до проведения процедур. Таким образом, можно предположить, что негативные последствия не связаны с лечением. «В ходе эксперимента мы также использовали более агрессивные инструменты и ожидали, что это приведет к появлению более глубоких трещин. Однако этого не случилось», - говорит д-р Заслански. Вероятно, трещины могут возникать в результате обыкновенных действий пациента: к примеру, в процессе жевания пищи на зуб оказывается сильное давление, и если оно не распределяется в равной степени по поверхности пломбы, в результате также возможно появление трещины».

Результаты данного исследования будут полезны не только стоматологам, но также производителям стоматологического оборудования и материалов. «Наше исследование позволило узнать немного больше о процессах, происходящих в корне зуба до и после эндодонтического лечения. В будущем мы планируем расширить круг этих знаний», - комментирует д-р Заслански. Более обширное и систематическое исследование позволило бы нам определить участки зуба, находящиеся в зоне наибольшего риска появления трещин. Кроме того, можно было бы определить ряд наименее опасных процедур, оказывающих минимальное воздействие на корень зуба в ходе лечения. Это позволило бы гарантировать пациенту более надежное лечение.

Статьи от брендов

0 комментариев