Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Установили связь между развитием пародонтита и диабетом 2 типа

05.08.14 05 августа 2014 0

Согласно новому исследованию, если ученые смогут модулировать активность B-клеток, это позволит эффективно лечить или предотвращать симптомы диабета 2 типа и связанного с ним пародонтита.

Установили связь между развитием пародонтита и диабетом 2 типа

Никто не любит посещать стоматолога. Однако, вероятно, для больных пародонтитом, связанным с диабетом 2 типа, новое исследование дает надежду на выздоровление. Согласно опубликованному исследованию, было установлено, что B-клетки (одни из важнейших клеток крови, участвующих в иммунной реакции) вызывают воспаление и потерю костной ткани при пародонтите, ассоциированном с диабетом 2 типа.

«Таким образом, данное исследование доказывает идею о том, что управляя поведением B-клеток, можно предотвратить развитие пародонтита. На основании данного открытия планируется создание новых терапевтических агентов, направленных на одновременное лечение диабета 2 типа и сопутствующих осложнений», − утверждает д.м.н. Мин Чжу из Школы медицины университета Бостона (факультет микробиологии).

В ходе исследования, ученые использовали лабораторных мышей, разделив их на 2 группы. У мышей из первой группы наблюдались генетические изменение, блокирующие активность B-клеток. Во второй группе были мыши со здоровыми B-клетками. Сначала мышей кормили продуктами с низким содержанием жира, при этом в обеих группах наблюдался одинаковый уровень потери костной массы и воспаления, развития диабета ли ожирения не наблюдалось. Затем мышей перевели на высококалорийную диету, что привело к ожирению и развитию диабета 2 типа в обеих группах. При этом потеря костной массы и воспаление десен наблюдалась только у животных из 2 группы (здоровые мыши), а у мышей с генетическими отклонениями (активность B-клеток) данные осложнения не проявились. Таким образом, был сделан вывод: изменение активности B-клеток при помощи терапевтических препаратов у больных с диабетом 2 типа и пародонтитом, является важным направлением для дальнейших исследований. Кроме того, есть вероятность, что данная методика также позволит избежать некоторых других осложнений, связанных с диабетом 2 типа.

«Это удивительное исследование, результаты которого смогли рассказать нам о механизмах возникновения сопутствующих заболеваний у пациентов с диабетом 2 типа», - утверждает д.м.н. Джон Верри, заместитель редактора журнала «Journal of Leukocyte Biology». «Данное исследование имеет особую ценность для ученых, занимающихся исследованием пародонтита, ассоциированного с диабетом 2 типа. На данный момент, уже существуют терапевтические препараты, влияющие на активность B-клеток, применяющиеся для лечения рака (блокировка раковых B-клеток). Предполагается, что на основе результатов данного исследования, могут быть разработаны новые методики лечения пародонтита и других заболеваний, связанных с диабетом 2 типа».

Статьи от брендов

0 комментариев