Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Японские исследователи установили связь между наличием атеросклероза и выпадением зубов

27.11.14 27 ноября 2014 0

Японские исследователи установили связь между выпадением зубов, свидетельствующим о наличии заболевания полости рта, и высоким индексом артериальной ригидности, являющимся маркером атеросклероза. В результате, они пришли к выводу о наличии взаимосвязи между двумя данными заболеваниями. Также выяснилось, что у мужчин и женщин с заболеваниями полости рта отмечаются разные стадии развития атеросклероза.

Японские исследователи установили связь между наличием атеросклероза и выпадением зубов

Несмотря на то, что в ряде других исследований также подтверждается гипотеза о том, что заболевание полости рта является фактором риска развития атеросклероза, вопрос о механизме взаимовлияния болезней останется дискуссионным. В связи с этим, ученые из Университета Киото провели анализ данных 8 124 пациентов в возрасте от 30 до 75 лет, страдающих от выпадения зубов, вызванного инфекцией.

В результате тщательного осмотра полости рта и оценки артериальной ригидности, ученые установили, что наличие связи между индексом артериальной ригидности и потерей зубов зависит от пола: только у участников мужского пола наблюдается данная взаимосвязь.

Согласно данным ВОЗ, во всем мире 15-20% людей средней возрастной группы страдают пародонтозом тяжелой формы, который может привести к выпадению зубов. Заболевание сердечно-сосудистой системы является главной причиной смертности во всем мире. По прогнозу ВОЗ, к 2030 году ежегодно 23 миллиона человек будут умирать от сердечно-сосудистого заболевания.

Статьи от брендов

0 комментариев