Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Выпадение зубов может свидетельствовать о развитии болезней сердца в будущем

29.06.15 29 июня 2015 1

Недавнее исследование показало, что выпадение зубов может быть ранним признаком развития болезней сердца и диабета.

Выпадение зубов может свидетельствовать о развитии болезней сердца в будущем

Многие пациенты, страдающие от потери зубов, имеют воспалительные заболевания ротовой полости, к примеру, пародонтоз. Согласно результатам множества исследований, пародонтоз связан с развитием болезней сердца и диабета, не относящихся к группам инфекционных заболеваний. Пародонтоз повреждает ткани, окружающие зубы, что может приводить к потере зубов, кровоточивости десен и образованию патологических десневых карманов, в области которых могут скапливаться бактерии, которые способны повредить сердечную мышцу.

Финские ученые из Университета Хельсинки провели обследование 8,500 тысяч человек в возрасте от 25 до 75 лет. В ходе первого этапа исследования, ученые отметили число недостающих (выпавших) зубов у участников. Второй этап был проведен через 13 лет, ученые отмечали число пациентов, перенесших сердечный приступ, острый инфаркт миокарда, инсульт, развитие диабета и пациентов с летальным исходом.

Участникам исследования необходимо было заполнить подробную анкету и пройти клинический осмотр. Исследование доказало, что люди, страдающие от потери зубов, находятся в группе риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Более того, ученые установили, что степень риска напрямую зависит от числа выпавших зубов. Пациенты с более чем 5 отсутствующими зубами находятся в группе повышенного риска развития коронарной болезни сердца и инфаркта миокарда. Опасность развития этих заболеваний в данной группе на 140% выше, чем у представителей других групп испытуемых.

Исследователь Джон Лилжестранд также отметил, что испытуемые с более чем 9 выпавшими зубами имеют 51% риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, 31% риска развития диабета и 37% риска летального исхода. Риск полной потери зубов у таких пациентов составляет 40-60%. Стоит отметить, что исследование не установило связи между выпадением зубов и риском инсульта.

Исследователи надеются, что результаты работы будут полезны терапевтам, которые смогут оценивать факторы риска развития хронических заболеваний у пациентов с несколькими выпавшими зубами.

Статьи от брендов

1 комментарий

Насчет выпадения зубов не знаю, а вот связь кариеса и инсульта была установлена еще в 2011 году. Риск инсульта возрастает в 4 раза

Ответить 05 июля 2015, 18:05 05.07.15, 18:05