Новости и статьи по метке «биомеханика»

Биомеханика и эстетика во фронтальной области

Удачный дизайн улыбки зависит не только от художественных навыков стоматолога и керамиста, но также и от эффективности анализа биомеханических сил, оценки пародонтальной поддержки и учета направлений окклюзионных составляющих прикуса. Особенно важно учитывать данные факторы при реставрации эндодонтически пролеченных зубов.

Биомеханика и эстетика во фронтальной области

Биомеханика частичных съемных протезов

Практика изготовления частичных съемных протезов в таком виде, в каком мы знаем их сегодня, превышает уже почти 50 лет, но за последнее время очень активно развились цифровые технологии, что, конечно же, повлияло и на лабораторные этапы изготовления ортопедических конструкций. Но независимо от того, какой протокол изготовления протезов использует зубной техник – цифровой или обычный – он все еще нуждается в понимании принципиальных основ моделирования частичных съемных протезов. Цель данных конструкций состоит в том, чтобы восстановить утерянную жевательную функцию, улучшить эстетический вид пациента и обеспечить оптимальный образ жизни на протяжении еще многих лет. Как четко определил M.M. DeVan (DDS): «Наша задача состоит в том, чтобы сохранить и укрепить оставшиеся функции, и только потом – восстановить утраченные». Придерживаясь этой мысли в данной статье, мы попытаемся детально проанализировать биомеханические принципы проектирования частичных съемных протезов.

Биомеханика частичных съемных протезов

Конструкции съемных протезов с учетом положений биомеханики

При ортопедическом лечении дефектов зубных рядов последние годы учитывают ряд положений естественных наук. К ним прежде всего относится раздел физики - биомеханика, к которой призывали ученые прошлого века: Катц А.Я., Курляндский В.Ю., Гаврилов Е.И., Копейкин В.Н., Bottger H., Haupl К., Kirsten H. и др.

В основе слова "биомеханика" лежит "механика", то есть механическое движение. Энциклопедии ряда стран (Россия, Великобритания, Франция) считают, что "биомеханика - это наука, изучающая движение тел в пространстве и происходящие при этом их взаимодействие, в результате чего возникают механические явления".